Цветение магнолий в ботаническом саду Хмельницкого национального университета наблюдается не впервые. Но цветов, которые появляются во второй раз, не так много как весной.

"Пока это одиночные цветы на магнолии Суланжа. Впрочем, видим, что до конца августа цветов будет больше. Повторное цветение растений в последние годы явление частое. Погодные условия, которые вызывают у растений стресс – основная тому причина. В этом году – это дисбаланс, связанный с частыми дождями и жарой», – рассказывает Людмила Казимирова, доцент кафедры экологии Хмельницкого национального университета и управляющая Ботаническим садом.

Цветение магнолии наступает весной, но некоторые виды цветут в начале лета.

Повторное цветение растений наступает, обычно, во второй половине лета, и является не таким обильным, менее ярким и малообеспеченным. Это явление не является нормой для растения, поскольку отсутствует его биологическая целесообразность – семена образованных плодов не созревают.

Магнолия (лат. Magnolia) - род цветковых растений семейства Магнолиевые, который насчитывает более 200 видов. В Европу первые магнолии попали в 1688 году, а название роду дал в 1703 году Шарль Плюмье в честь ботаника Пьера Маньоля. Представители рода растут в тропическом и субтропическом климате Восточной Азии и Северной Америки.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Ранее портал "Знай.uа" писал о том, что Черновчан атакуют ядовитые твари, один укус – и в реанимацию

Также портал "Знай.uа" писал, что В Запорожье дерево "устало" и прилегло на крышу авто - водитель празднует второе рождение

Также портал "Знай.uа" писал, что Загадки-неотгадки, от которых даже ученые шокированы: проверь свою смекалку