Как живут жительницы Хмельницкого городского центра социальной поддержки и адаптации, рассказали в Подолье News. На просторном дворе - цветы и грядки с овощами. Опершись о стену здания, стоит женщина с короткой стрижкой и стильными очками от солнца на голове. Это 55-летняя Оксана, жительница Хмельницкого городского центра социальной поддержки и адаптации. Она, как и большинство других постояльцев, не имеет жилья и документов.

"Меня испортила водка. Я хотела забыться, запить свои проблемы. Тут меня приняли хорошо, дали помыться, чистую одежду, постригли. Теперь жду восстановления документов,чтобы можно было оформить пенсию. Я еще мечтаю пожить нормально”, - говорит Оксана.

Оксана - из белорусского Витебска. После окончания тамошнего политехнического колледжа в 1984 году попала по распределению в Хмельницкий.

“Прийти сюда – это первый шаг к новой жизни. Первые дни - переломные: кое-кто не выдерживает и снова возвращается к привычной жизни – с алкоголем, друзьями, азартными играми. Некоторые раньше жили в подвале с крысами. А здесь надо следить за собой, заправлять постель, убирать, искать работу”, - рассказывает психолог Майя Чернова.

Сейчас в центре социальной поддержки и адаптации женщины располагаются в двух смежных комнатах. Их здесь традиционно меньше, чем мужчин. Сейчас здесь живут 27 постояльцев, семеро из которых - женщины.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

фото podillyanews.com

"Многие из наших подопечных злоупотребляли алкоголем. Но женщинам отказаться от привычки труднее. Побыв здесь, они разительно меняются. Я даже предлагала им сделать выставку фото: до и после”, - говорит психологиня.

Большинство женщин страдали от домашнего насилия. Так произошло и с 48-летней Еленой, родом из Якутии. В Хмельницкий она приехала 13 лет назад по приглашению любимого, которого из-за отсутствия украинского гражданства вскоре депортировали. Новый Оленин сожитель и его знакомые изуродовали женщине ухо и нос.

“Мне здесь нравится персонал, кормят хорошо.. Занимаюсь здесь тем, что мою посуду после раздачи. У меня одна мечта – жить хорошо. Хотя я плохо вижу, просила принести мне нитки и спицы. Носки связала бы для всех на зиму”, - делится женщина.

Обустроить быт красивыми безделушками – то, что присуще именно женщинам, которые здесь находятся. Самая старшая жительница - 63- летняя Люба - кровать украсила подаренной ажурной салфеткой из ткани.

"Близких у меня нет. Мы с гражданским мужем жили на Тернопольщине. После его смерти меня выгнали из дома его родственники. По специальности я – ткачиха. А сейчас посменно работаю фасовщицей. Но не официально, потому что до сих пор нет паспорта", - рассказывает Люба.

Мужчинам часто удается найти достаточно высокооплачиваемую работу – трактористов, штукатуров, сварщиков, облицовщик. Женщины же обычно устраиваются на низкооплачиваемые места – посудомойщицами, фасовщицами и дворничихами.

На карантине из-за кризиса в бизнесе отыскать хоть какую-то подработку стало еще сложнее.

"Усложнился и процесс восстановления документов, ведь инстанции ввели ограничения приема. А если нет документов, не доступны и многие виды подработки. Сложнее стало сделать и флюорографическое обследование, необходимое для пребывания в центре.. Для наших «клиентов» даже 5 гривен на проезд и 25 за снимок – это уже большие средства”, - отмечает Майя Чернова.

Например, 460 гривен на восстановление паспорта 63-летняя Люба собирала несколько месяцев. В Центре женщина находит утешение, работая на участке: выращивает цветы и овощи.

"Я очень люблю землю. Мечтаю купить себе дом в селе. Только там, а не в городе, я почувствую себя счастливой”, - признается Люба.

До карантина представители религиозных конфессий устраивали концерты, а волонтеры иногда – творческие встречи с декламированием стихов.

"На карантине люди стали более замкнутыми, сосредоточенными больше на своих проблемах. К тому же какое-то время весной у нас запретили посещение. И с тех пор сюда волонтеры и стали приходить реже”, - констатирует психологиня.

В то же время сейчас в центре четыре человека образовали пары, нашли работу и восстанавливают документы.

"У некоторых мужчин и женщин есть родственники. Замечательно, если бы они примирились и помогли им с жильем. Чтобы они учились жить самостоятельно и составлять свой семейный бюджет. Это был бы хеппиенд”, - заключает Людмила Чернова.

Коммунальное учреждение Хмельницкого городского совета "Центр социальной поддержки и адаптации" основан в 2007 году. В этом году с начала года услугами заведения воспользовались 117 человек. Из них 24-женщины. Центр расположен по адресу: ул. Житецкого, 22.

Все, кто оказались в кризисных ситуациях, могут также обращаться по номеру телефона (03822) 75-29-76.

Напомним, что ветеран АТО с Луганщины путешествует по Карпатам: "Я не такой, как большинство бездомных"

Как сообщал портал Знай.uа, волонтер, которая защищала Донбасс, дважды вступала в бой с болезнью и победила

Также портал Знай.uа писал, что в Запорожье малолетки связали его скотчем и взорвали петарду: "Алкоголик, не жалко"