На Хмельнитчине в октябре зарегистрировали 10 случаев отравления грибами. Среди отравившихся - 23 человека.

Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Хмельницкой области.

Случаи отравления произошли на Деражнянщине, в Каменец-Подольском, Хмельницком, Чемеровецком, Летичевском и Ярмолинецком районах. Потерпевшие рассказали, что они употребляли маремухи, рядовки, а также грибы неизвестного происхождения.

Есть случай, когда пострадавших угостил жареными грибами сосед и отравилось 3 человека. Семья из г. Хмельницкого и еще 2 человека собирали и готовили грибы сами, однако не знают, какие это были грибы. К сожалению, среди пострадавших есть шестеро детей и одна беременная женщина. Все они находятся на лечении в состоянии средней тяжести.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что анализ случаев отравлений грибами свидетельствует, что они происходят из-за употреблением пластинчатых ядовитых грибов. Прежде всего это бледная поганка, которая ошибочно воспринимается за такие съедобные грибы, как шампиньоны и сыроежки.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Каждый должен помнить, что собирать грибы можно лишь в том случае, когда хорошо знаешь их характерные особенности: Внешний вид, цвет, запах. Если возникает даже незначительное сомнение относительно природы найденного гриба, лучше оставить его, чтобы избежать возможного несчастного случая.

Также важно в профилактике грибных отравлений соблюдать правила их приготовления.

При появлении первых признаков отравления следует немедленно вызвать врача или доставить больного в медицинское учреждение.

Следует помнить, что ядовитое действие грибов на организм человека в каждом случае не устраняется и не уменьшается от употребления спиртных напитков. Спиртные напитки напротив помогают всасыванию ядовитых веществ и усиливают ядовитое действие.

Раньше портал Знай.uа писал о том, что франковчане находят неожиданные сюрпризы под снегом: "Смотри, грибы!"

Также портал Знай.uа писал, что закарпатец нашел в лесу клад на вес золота: "Кораллы?"

Также портал Знай.uа писал, что зять Матвиенко оседлал танк ради грибов и разозлил украинцев: "На Донбасс слабо?"