В воскресенье, 22 ноября, на Хмельнитчине отошел в вечность легендарный украинский писатель Николай Мачевский.

О трагическом известии сообщил Национальный союз писателей Украины.

Николай Антонович Мачковский родился 10 января 1942 года в селе Хоросток (Славутский район Хмельницкой области).
Близких родственников репрессировали в 1930-х, отец погиб пленным в концлагере фашистов. Маленького Николая воспитывала мать.

Высшее образование получил на факультете журналистики Львовского государственного университета им. И. Франко. Работал журналистом и редактором в издательстве, заведовал кабинетом молодого автора при Хмельницкой областной организации НСПУ, был научным сотрудником музея "Литературная Хмельниччина".

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сборники Николая Мачковского: «Во ржи» (1974); «Красное полотенце» (1979); «Живой дождь» (1983); «Завязь доброты» (1986); «Осенняя радость» (1990); «Разомкнутое кольцо» (1994); «Избранное» (1994) и иш., а также сборников прозы: «Сорокодуби»: повесть (1994); «Пароль — «Проскуров»: роман (1997); «Черный дьяк»: роман (2000); «Ранняя весна во мгле»: роман (2002); «К башне красными»: роман (2005); «За солнечный луч»: повесть (2005); «Живи — как сад»: повесть (2007); «Кориятовичі»: роман (2010); «Кунча, ХХІ»: повесть (2012); «Брат и сестра»: повесть (2013); «Каратель» (2015).

"Разделяем невыразимую боль невосполнимой утраты и выражаем искренние соболезнования семье и друзьям покойного", - написали коллеги.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Тернополе скончался легендарный поэт и журналист, любовь к Украине - в каждом слове

Как сообщает портал «Знай.ua» В Черновцах скончался журналист Василий Бабух - талант, патриот и гордость родного города

Также «Знай.ua» писал, что На Прикарпатье умер известный преподаватель: "Пусть небо станет ему домом"