Лебеди-шипуны устроили праздничную "вечеринку" на Хмельницкой АЭС. Улетать в теплые края они не собираются сознательно, и спасать от холода их не нужно.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала эксперт по птицам Анна Кузьо, и опубликовала ряд фотографий длинношеих красавцев.

"Лебедь-шипун поселяется на прудах и озерах разного размера по всей Украине.
Сейчас это обычный гнездовой вид водно-болотных угодий в Украине и его численность растет ежегодно. Зимуют лебеди также ежегодно в большем количестве.

Зимой лебедя-шипуна также нередко можно увидеть на незамерзших водоемах. Людям кажется, что птицы не должны оставаться на зиму и стараются всячески их “спасать”. На самом деле лебеди являются условными мигрантами и могут успешно зимовать на территории Украины. Полетят они тогда, когда почувствуют нехватку корма, или если плесо начнет затягиваться льдом", - рассказывает Анна.

Тем временем путешественник из Прикарпатья Мирон Мирецкий передвигался по горному массиву Горганы, где встретил двух рысей фото которых опубликовал на своей странице в соцсети Facebook. Сфотографировать животных мужчина смог 3 января, однако точную локацию он не указал, чтоб на их след не смогли выйти браконьеры.

Также портал Знай писал, что набережную Ужгорода облюбовали белоснежные красавцы - в теплые края не заманишь. Четыре лебедя поселились в этом году в реке Уж. Гуляя по главной набережной города можно спуститься к реке и увидеть вплотную белых птиц.

Также портал Знай писал, что Дмитрий Комаров из Мира наизнанку нашел "короля змей" и пробрался на ферму на крыше небоскреба.