В Хмельницкой области священника ПЦУ подозревают в краже из храма дорогостоящих вещей.

О подробностях происшествия рассказывает издание "Религиозная правда", ссылаясь на комментарий благочинного Деражнянского района Петра Байда, который временно является настоятелем Свято-Михайловского храма.

Сообщается, что в храме села Галузницы Хмельницкой области произошла кража – неизвестный украл евхаристический набор, который стоит немалую сумму денег. Общественность подозревает в злодеянии бывшего священника УПЦ МП Александра, который ранее управлял церковью.

Петр Байда отметил, что пропала в том числе золотая лжица – ложечка, которой причащают на службе. Как выяснилось, пропал целый евхаристический набор, в который входит не только лжица, но и чаша, дискос, звездица и копие.

евхаристический набор / скриншот из видео
евхаристический набор / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

И тем не менее, несмотря на печальную новость, жители Галузницы очень эмоционально отреагировали на возвращение в храм. Дело в том, что церковь находилась на ремонте на протяжении 2-х лет и службы в ней не проводились.

Уже на Крещение 2021 года в храме святили воду. В ближайшем будущем в церковь хотят пригласить руководителя Хмельницкой епархии митрополита Антония, чтобы провести торжество и благословить храм святой водой. Также будет проведена первая Божественная литургия.

Напомним, что из харьковского храма украли драгоценную икону.

Как сообщал портал Знай.ua, Эпифаний отыскал в Библии пророчество для Украины 100-летней давности.

Также Знай.ua писал, что на Львовщине в городе Стрый произошел пожар: загорелся деревянный храм блаженного Священномученика Иосафата Коциловского (УГКЦ).