Харьковская местная прокуратура №5 направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Харькова, который пытался нажиться на повышенном спросе на маски и антисептики.

Об єтом сообщает прокуратура Харьковской области.

Харьковской местной прокуратурой № 5 направлено в суд обвинительный акт в отношении жителя г. Харькова по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

скриншот со страницы в Facebook
скриншот со страницы в Facebook


Как рассказал руководитель местной прокуратуры Алексей Лесенко, в середине марта харьковчанин разместил объявления на интернет-сайтах о продаже медицинских масок и антисептиков. Потенциальных покупателей, которые откликнулись на объявление, мужчина уверял, что отправит товар, но только при условии полного перечисления денежных средств на соответствующие банковские счета. После проведения платежа дальнейшее общение прекращалось, а ни один товар не пересылался.

В ходе досудебного расследования установлено местопроживание и полные анкетные данные псевдопродавца. Проведены обыски, в ходе которых изъята техника, с помощью которой осуществлялись мошеннические действия, а также банковские карты, на которые потерпевшие перечисляли деньги.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

фото: Прокуратура Харьковской области
фото: Прокуратура Харьковской области


На банковских счетах выявлено 24 тыс грн, вероятно полученные от обманутых покупателей.

Гражданину грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ПриватБанк рассказал, что делать клиентам при мошенничестве

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове орудуют "липовые" газовщики, как не попасть на крючок аферистов

Также «Знай.ua» писал, что Харьковчанин делал "сладкое" предложение женщинам и скрывался с деньгами, - не пожалел даже пенсионерку