ИНСТРУКЦИЯ МИНЗДРАВА

ИНСТРУКЦИЯ для медицинского применения лекарственного средс

Состав

действующие вещества: парацетамол, хлорфенаміну малеат, кислота аскорбиновая;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенаміну малеата 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит (Е 420), повидон, сахарин натрия, натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка «Лайм»;

вспомогательные вещества (вкус малины): натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит

(Е 420), повидон, натрия сахарин, аспартам (Е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы;

вспомогательные вещества (вкус грейпфрута): натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, сорбит (Е 420), повидон, аспартам (Е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и фруктовым запахом.

Таблетки шипучие со вкусом малины.

Основные физико-химические свойства: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового, розовато-сиреневого или сиреневого цвета, с более светлыми или более темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута.

Основные физико-химические свойства: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и специфическим цитрусовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиків.

Код АТХ

N02В Е51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамін — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезоточивость, зуд и воспаление глаз.

Фармакокинетика.

Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, при этом максимальная концентрация парацетамола в плазме крови определяется в течение 30-60 минут. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении функции почек и у больных с хроническими заболеваниями печени.

Клинические характеристики

Показания

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела, заложенность носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим антигистаминных средств, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо - 6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия; тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, некомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пілородуоденальна обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, закрытоугольная глаукома, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия, пожилой возраст; непереносимость фруктозы; фенилкетонурия.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения применения ингибиторов МАО. Противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы при мочекаменной болезни — при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе более 1 г в сутки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нежелательные комбинации.

Через наличие хлорфенаміну малеат, который является седативным средством, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, поскольку этанол повышает седативный эффект Н1-блокаторов .

Комбинации, которые следует принимать во внимание.

Через наличие хлорфенаміну малеата седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы, это такие препараты как: производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, чем другие бензодиазепины (например, мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные Н1-блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

Через наличие хлорфенаміну малеата лекарственные средства, оказывающие атропіноподібну действие, такие как имипраминовые антидепрессанты, большинство атропінових Н1-блокаторов, антихолинергические, антипаркинсонические средства, атропиновые спазмолитики, дизопрамід, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропінових эффектов, например, задержку мочи, запор и сухость во рту.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г/сут) в течение как минимум 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу перорального антикоагулянта можно отрегулировать во время приема парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови по методу глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови по методу фосфорновольфрамової кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться через одновременное применение с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться через применение с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллинов, тетрациклинов; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотіазинових производных в крови. Глюкокортикостероиды уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Особенности применения

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные некротические поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).

Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать этот препарат в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в больших дозах нужен контроль функции почек и артериального давления.

Препарат применять с осторожностью при повышенном свертывании крови.

Следует с осторожностью назначать пациентам с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).

Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С.

Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).

Следует учитывать, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (мочевой кислоты, креатина, неорганических фосфатов)и влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы . Может быть отрицательным результат исследования наличия скрытой крови в кале.

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющейся в течение 3 дней на фоне применения препарата, или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенаміну малеата, гепатотоксичности парацетамола.

Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендованных доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Предохранительные меры.

Употребление алкогольных напитков или седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект хлорфенаміну малеата, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Поскольку влияние препарата на течение беременности или период кормления грудью недостаточно изучено, не следует назначать его в данные периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Способ применения и дозы

Применять внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таблетке

2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в 1 стакане (200 мл) теплой воды

(50-60 °С). Полученный раствор следует сразу выпить. Препарат лучше принимать между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Длительность применения без консультации с врачом: не более 3 дней.

Дети.

Не применять детям в возрасте до 15 лет.

Передозировка

Симптомы передозировки определяются действующими веществами, входящими в состав лекарственного средства.

Связано с кислотой аскорбиновой.

Кислота аскорбиновая хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее излишек выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в крупных дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, что требует контроля за состоянием последнего. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот во время ацетилирования мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов. Применение больших доз аскорбиновой кислоты может привести к рвоте, тошноты или диареи, которые исчезают после его отмены.

Связано с хлорфенаміну малеатом.

Передозировка хлорфенаміну малеата может вызвать головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги (особенно у детей), нарушение сознания, кому.

Связано с парацетамолом.

Острая интоксикация парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после употребления. Симптомы хронической интоксикации наблюдаются в течение 2-4 дней после передозировки.

Существует риск развития интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (случаи терапевтического передозировки и случайное отравление возникают достаточно часто).

Передозировка парацетамола может быть летальным.

Симптомы.

Тошнота, рвота, диарея, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны цнс — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); со стороны системы пищеварения — гепатонекроз.

Передозировка более 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг/кг массы тела за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некрозу, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и летальному исходу.

В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; злоупотребление алкоголем; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Неотложные мероприятия

  • Немедленная госпитализация;
  • определение начального уровня парацетамола в плазме крови;
  • немедленное выведения примененного лекарственного средства путем промывания желудка;
  • обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10 ч после передозировки;
  • метионин как симптоматическая терапия.

Побочные реакции

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия; тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения, синяки и кровотечения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозные, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, тремор; в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, невнимательность, особенно у пациентов пожилого возраста.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях — тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до развития сахарного диабета.

Побочные реакции относительно аскорбиновой кислоты: при применении в дозе более 1 г в сутки - раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте. Не применять после окончания срока годности.

Упаковка

По 10 таблеток в пластиковом пенале. По 1 пеналу в картонной пачке или пачке-конверте с приспособлением для подвешивания.

По 6 таблеток в стрипе, по 1 или 5 стрипов в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Натур Продукт Фарма Сп. с а. а., Польша.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

30 вул. Подточиско, 07-300 Остров Мазовецка, Польша.