Важные события последней пленарной недели Парламента

Вето президента Владимира Зеленского, бизнес-направления и санкционные наказания за нарко-выходки по примеру тех, что на днях были допущены 32-летним парламентарием Александром Юрченко – эти вопросы вошли в перечень топовых направлений работы в сессионном зале на этой неделе. Но, как оказалось, буквально несколько часов назад список законопроектов, что вот-вот должен попасть в сессионный зал, был расширен. И смириться с ним могут далеко не все – ни украинцы, ни некоторые нардепы. Детали выясняли Знай.uа.

Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа
Журналисты, Верховная Рада - фото Знай.uа

Контрабанда, электронные резиденты и "оборонка"

Кроме главных тем последней пленарной недели ВРУ, озвученных Главой Парламента, сегодня Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания – на 16.00 13 июля.

Среди вопросов:

- изменение УК относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров;

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

-реформирование предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности

-особенности налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов и др.

13 июля, повестка дня - скриншот
13 июля, повестка дня - скриншот

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

"Анти-языковые фантазии": взбунтовались и нардепы, и соцсети

Однако, настоящий шум поднял другой законопроект. И касается он важных языковых вопросов.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написала секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

"Как сообщают коллеги из бюджетного комитета, на этот раз Слуги хотят протиснуть свои "антимовни фантазии" через абсолютно непрофильный бюджетный законопроект № 5551-2 – "Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" о направлении средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия", - отмечает нардеп Наталья Пипа.

Наталья Пипа-фото из Фейсбука
Наталья Пипа-фото из Фейсбука

В случае его принятия будут осуществлены:

  • вывод кино и телевидения из-под действия языкового закона;
  • отмена необходимости госслужащим подтверждать владение государственным языком и др.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"Это настоящее издевательство над языком, языковым законом и над украинцами. Да еще и в последнюю пленарную неделю этой сессии, чтобы к осени невозможно было что-то изменить... Рассмотрение на Комитете - в среду. Вынос в сессионный зал - в четверг. Вместе с проукраинскими депутатами будем блокировать эти правки на Комитете и в сессионном зале", - отмечает народный депутат Украины Наталья Пипа.

Наталья Пипа-фото из Фейсбука
Наталья Пипа-фото из Фейсбука

Таким ходом вещей крайне недовольны и пользователи соцсетей.

День вышиванки, фото: Униан
День вышиванки, фото: Униан

"Такое впечатление, что потому и пропустили закон о коренных народах. А этот закон если пройдет, то Украины в ближайшее время ждать нечего", - отмечает Людмила Полищук.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"Как же они достали!!! Мовою разговаривают, а языком лижут!!! Сколько им это объяснять???!!!",- пишет автор одного из комментариев Юрий Романчук.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

"Уже совсем офигели. Лезут во все щели", - пишет пользователь Фейсбука Ivanna Lvivna.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Слуга народа-фото с сайта СН
Слуга народа-фото с сайта СН

Попадет ли данный законопроект в сессионный зал и о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.ua писал, что Россия "вяжет" тысячи украинцев в армию и готовит ядерные хранилища в Крыму - в МИД заявили о мощном старте деоккупации.

Ранее Знай.ua сообщал, что Зеленский обратился с важным заявлением: запуск плана возвращения Крыма и мега-ловушка над Украиной.