Почему бы не призвать Евросоюз ввести санкции против нынешней коррумпированной украинской власти? Именно с ней намерен «воевать» Саакашвили Михаил. Узнайте самые последние новости о нем, где он находится сейчас, чем занимается и как живет сегодня! Вам точно будет интересно.

Биография

Саакашвили Михаил родился 21 декабря 1967 года.

Семья

Дед Михаил – основатель и ректор медуниверситета. Отец Николоз Саакашвили – медик. Однако он оставил семью. И воспитанием маленького Михеила больше занимался дядя, мать и отчим. Дипломат Темур Аласания, дядя Саакашвили, работал в ООН и принимал самое активное участие в воспитании племянника. Дядя Темур - родственник Михеила по материнской линии, бывший полковник КГБ ССС.

Кстати, имя его родного отца, - грузинский аналог российского имени Николай — Николоз. Но сам бывший Президент Грузии относится к такому варианту имени отрицательно. В его родной стране также не принято употреблять имя с отчеством вместе, поэтому для Саакашвили Михаил – наиболее приемлемый вариант.

Когда мать вышла замуж во второй раз, мужское внимание начал уделять ему и отчим Зураба Кометиани. Мужчина был научным сотрудником. Написал более ста научных работ.

Детство и юность Саакашвили прошли в Тбилиси. Мама Гиули Аласания - профессор-историк. Ей удалось вырастить умного талантливого сына, который впоследствии вложит много сил и труда в развитие и реформирование родной Грузии. Знания иностранных языков, полученные в детстве, в будущем ему очень пригодятся.

Образование

В 17 лет с золотой медалью заканчивает тбилисскую среднюю школу и уезжает в Киев, где поступает в институт международных отношений университета им. Т. Шевченко. Окончит его с золотой медалью, но позже - только в 1992 г., поскольку в 1988 г. был отчислен из учебного заведения за распространение диссидентской литературы, а также исключён из рядов ВЛКСМ. Учился на факультете международного права.

Михаил Саакашвили в студенческие годы
Михаил Саакашвили в студенческие годы

После отчисления прошел срочную службу в погранвойсках КГБ СССР. Затем восстановился в вузе и успешно окончил университет, позже получил стипендиат Госдепартамента США. Спустя год - степень магистра права. Учился в Вашингтоне.

Карьера и бизнес

Окончив учебу, Михеил возвращается в Грузию, устраивается на работу юристом-консультантом в Госкомитет по защите прав человека. Получает грант, стажируется во Флоренции в Академии европейского права.

Затем год работает в Осло в норвежском институте прав человека, потом - в одной из юридических фирм Нью-Йорка.

Когда в 1995 году друг Саакашвили Зураба Жвания пригласил его обратно в Грузию, Михаил вернулся домой. Он поддерживает тогдашнего Президента Эдуарда Шеварднадзе, хотя позже станет его оппонентом. Был избран депутатом парламента от его партии «Союз граждан Грузии».

Михаил Саакашвили и Зураб Жвания
Михаил Саакашвили и Зураб Жвания

Но спустя некоторое время обвинил Эдуарда Шеварднадзе и членов его правительства в коррупционной деятельность и подал в отставку.

Создав политическую организацию «Национальное движение», ведет оппозиционную общественную деятельность. Численность людей, созданной им ассоциации, возрастает до 20 тысяч человек.

Затем председательствует на законодательном собрании Тбилиси. Его выдвигают единым кандидатом на пост президента Грузии.

На вторых выборах за Михаила Саакашвили проголосовали 96,27% избирателей.

Инаугурация Михаила Саакашвили в 2004
Инаугурация Михаила Саакашвили в 2004

Когда началась война, Россия задействовала сухопутные и воздушные силы, шел 2008 год. Пророссийские сепаратисты под руководством Кремля пытались установить свои порядки и изменить границы Грузии. Больше всего пострадала 2 грузинских региона - Южная Осетия и Абхазия. Однако, несмотря на активные военные действия со стороны РФ, соглашение о прекращении огня было достигнуто. Оно заключалось с участием международных посредников.

Неприязнь Путина Саакашвили навлек на себя, проявляя чрезмерную самостоятельность. Россия стремилась удалить грузинского неугодного лидера и предупредить вступление страны в НАТО. Эта ситуация несколько схожа с событиями, которые происходят в Украине на Донбассе сейчас. Несмотря на то, что война в Грузии давно закончилась, и вывод российских войск с территории Грузии, согласно договору, давно должен быть позади, войска остаются в самопровозглашенных республиках до сих пор.

После войны Саакашвили успешно борется с коррупцией в стране. До прихода Михаила на пост Президента страны Грузию можно было назвать несостоявшимся государством. Саакашвили удалось поднять экономику страны, реформировать разрушенную социальную сферу, медицину, энергетику, поднять на должный уровень инфраструктуру. Раньше свет и воду в Грузии давали по расписанию. Пенсии, зарплаты были мизерными. Михаил Саакашвили проделал колоссальную работу. Ему удалось победить преступность и коррупцию. И полностью изменить в ситуацию стране, модернизировать ее.

Однако в 2013 году пришел конец правления Саакашвили. После двух президентских сроков последовал мирный демократичный уход. Его обвиняют в организации убийств политических оппонентов, злоупотреблении властью и т.д. Крупный реформатор уходит из политики, однако ненадолго.

Его деятельность после президентства была связана с чтением лекций о европейской государственности в Америке. Затем следовал заочный арест. Дальше – назначение его председателем Совещательного международного совета реформ и советником Президента Украины Петра Порошенко.

Саакашвили получил украинское гражданство. Несколькими месяцам позже власти Грузии требуют объявить Саакашвили в международный розыск, однако Интерпол отказывается, и власти лишают его грузинского гражданства.

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Полтора года Саакашвили был губернатором Одесской области. Его отставка связана, прежде всего, с тем, что Украина – страна, коррумпированная властью, а Саакашвили, как губернатор, стремившийся к чему-то лучшему, не мог воздействовать и уж, тем более, справиться с ней.

Политику не удалось довести все дела до конца. Он уходит в отставку и начинает новый этап борьбы. По его словам, электронные декларации стали для него последней каплей. Ведь многие политики открыто заявляют о своих миллионах и при этом безнаказанно живут дальше и продолжают наживаться.

Что касается обострения азербайджано-американского конфликта (Нагорный Карабах), Саакашвили считает, что это Россия провоцирует его. Путинский сценарий против Турции и Азербайджана, по его словам, – это повод для вторжения и отторжения территории, где проходят нефте- и газопроводы Азербайджана.

После ухода Саакашвили с поста Главы Одесской областной государственной администрации, Президент Украины Петр Порошенко обвиняет Михаила Николаевича в провале всех реформ, жестоко критикует его деятельность на посту главы города Одесса.

После того, как Саакашвили лишают украинского гражданства, он вместе с соратниками пытается прорвать оцепление на польско-украинской границе и вернуться в Украину, чтобы донести людям правду о коррумпированной украинской власти.

В прошлом году экс-президента Грузии признали виновным в незаконном пересечении государственной границы. За это ему вменили заплатить штраф в размере три тысячи четыреста гривен.

После обыска в его киевской квартире, Саакашвили задерживают, однако сторонники освобождают Михаила и укрывают политика в палаточном лагере. Тем не менее, вскоре его задерживают в одном из киевских ресторанов и помещают в СИЗО.

В декабре прошлого года он получает в Киеве в посольстве Нидерландов визу на основании права на воссоединение семьи. В феврале этого года замечен без соратников и без охраны в Германии - он прибыл в Мюнхен.

Компромат и слухи

Находясь за границей, Саакашвили не прекращает политическую деятельность. Он призывает Евросоюз ввести санкции против нынешней украинской коррумпированной власти, в частности, Президента П. Порошенко. Последнее заявление Саакашвили говорит о том, что активы многих политиков в Европе должны быть заморожены, ведь эти деньги украдены у украинского народа и должны быть возвращены.

Михаил Саакашвили и Петр Порошенко
Михаил Саакашвили и Петр Порошенко

И это еще не все последние новости вокруг персоны Михаила Николаевича. Он утверждает, что санкции против действующего Президента Украины нужны, чтобы при его поражении на следующих выборах ему не удалось уехать жить в Европу.

Сейчас он намерен читать лекции в Академии спикеров Нидерландов. С его комментариев в фейсбук становится понятно, что, несмотря на то, что коллектив там хороший, он не собирается долго засиживаться в лекционных залах, потому что твердо намерен бороться с украинскими олигархами. Он хочет найти легальный путь, чтобы вернуться в Украину и отстранить коррупционеров от власти.

В планах политика и возвращение на родину. Обращаясь к грузинскому народу, Михаил Николаевич говорит о своем искреннем желании завершить наконец-то "феодальное правление в Тбилиси".

Возвращаясь в прошлое Саакашвили, хочется сказать несколько слов о казусах, связанных с его брюками и галстуком. Хотя самому Саакашвили эта тема уже порядком надоела. Однако эти факты стали настоящей «находкой для отрицательного пиара» Михаила Николаевича. Да и вообще одежда экс-губернатора Одессы не раз становилась очередным интернет-мемом.

И что только не писали в сети о его одежде: «Саакашвили - посмешище», «его брюки топорщились на располневшем теле», «дурацкие штаны», «одел штаны задом наперед», «тайна Саакашвили раскрыта» и прочие нелепые высказывания, которые выгодны украинской верхушке, чтобы о политике сложилось определенное мнение.

Михаил Саакашвили сам не скрывал, что когда сильно нервничает, то действительно жуёт галстук. Этот казус произошел с ним, когда от телерадиокомпании ВВС вышли в эфир кадры, на которых слишком взволнованный Михаил Саакашвили жуёт свой галстук.

Все происходило вот как: вооруженный конфликт в Южной Осетии, напряженная обстановка, Саакашвили пребывал в состоянии высокой степени напряженности. Во время рабочего процесса у него зазвонил мобильный телефон. Перед включенными камерами Президент вдруг стал жевать собственный галстук. Впоследствии психиатр-криминалист, который давал комментарии к нашумевшему видео, сказал, что такое поведение тогда еще Президента Грузии связано с большой тревожностью Саакашвили за Родину.

Грузино-украинский политик признается, что ему самому не нравится слово "барыга", однако власть в Украине такая, что это слово наиболее приемлемо к ней. Он отметил по этому поводу, что вычеркнет слово из своего словаря, когда изменится Украина: «…Ну, а пока какая власть, такая и песня».

Михаил Саакашвили и Олег Барна
Михаил Саакашвили и Олег Барна

2018 год - Михеил пребывает в Нидерландах вместе с женой Сандре Рулофс. Они познакомились двадцать пять лет назад. У пары двое детей. Старший, Эдуард старше за младшего на десять лет. Сейчас ему двадцать два года. Младшего зовут, как и родного отца экс-губернатора – Николаз.

Фотографии

Михаил Саакашвили и Зураб Жвания
Михаил Саакашвили и Зураб Жвания

Михаил Саакашвили читает лекцию
Михаил Саакашвили читает лекцию

Михаил Саакашвили и Петр Порошенко
Михаил Саакашвили и Петр Порошенко

Видео

Хотите узнать, где находится Саакашвили сейчас? Какие его планы на будущее? И что он говорит по поводу действующей украинской власти? Тогда читайте самые последние новости про грузино-украинского политика.

Ссылки

фейсбук
твиттер