Биография

Дата рождения: 31.03.64.
Родной город: Днепропетровск.

Семья

• Отец – Валентин Иванович, мастер спорта СССР, волейбол;
• Мать – Валентина Ивановна;
• Жена – Анна, 1970 года рождения, завкафедрой иностранных языков в Национальном педагогическом университете им. Драгоманова;
• Дети – сын Кирилл, родился в 1992 году.

Родители Турчинова в разводе, и его воспитывала мать.
В детстве Александр учился очень хорошо, постоянно получал пятерки.

Образование

Окончив школу, Александр Валентинович пошел учиться в Днепропетровский технологический университет, который окончил в 1986 году. В университете учится не менее прилежно, чем в школе. Написал много научных работ, и много кто считал, что из него выйдет отличный ученый. На втором курсе получил премиальную поездку в составе делегации ЦК ЛКСМУ, ездил на Цейлон и в Индию.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Через 9 лет, в 1995, защищает свою кандидатскую по теме «Методическое обеспечение и механизм реформирования и оптимизации налогообложения в современных экономических условиях». Еще через два года – уже докторскую диссертацию, тема – «Теневая экономика (методология исследования и механизмы функционирования)». Много изучал саму теневую экономику, коррупцию и тоталитаризм. Этим темам посвятил больше сотни монографий и научных работ. И это не слабо пригодилось ему в будущем.

Карьера и бизнес

Советский Союз

После окончания своего обучения в университете уходит на работу в «Криворожсталь», чем сильно всех удивляет.
Когда он понял, что комсомольская и политическая деятельность дает больше привилегий, то в 1987 входит в состав днепропетровского районного комсомола. Здесь он получил пост завотделения агитации и пропаганды в Днепропетровском облкоме ВЛКСМ.

После, выступает координатором Демократической платформы в КПСС, которая требовала децентрализировать коммунистическую партию. Из-за этого лишился партбилета.

После распада СССР

Как только Советский Союз распался, Турчинов решил отойти от политики и подался в журналистику. С 1990 по 1991 работал на должности главного редактора в информационном агентстве «УНА-прес АПН». Издание было иностранным, но благодаря Турчинову, открыло отделение в Украине.
После этого снова вдается в науку, создает и возглавляет Институт международных связей, экономики, политики и права. В этот период и пишет свои научные работы.

Через некоторое время все же решает снова повернуть жизнь в политическое русло. Главой Днепропетровской ОГА тогда был Лазаренко, а Турчинов в 1992 году получил место главы комитета по вопросам демонополизации и разгосударствлению производства. Благодаря этой должности получил тот самый волшебный толчок по карьерной лестнице. Очень быстро уже исполнял обязанности советника Кучмы, макроэкономика. Также был в руководящем составе Украинского союза промышленников и предпринимателей. В этот же период вместе с Лазаренко создавали ВО «Громада». Позже стал ее председателем.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Когда же Кучма уходит с премьерской должности, Турчинов также отходит от политической деятельности и возвращается к своим научным работам. Теперь он – гендиректор в «Институте экономических реформ».

Народный депутат

Впервые народным депутатом стал от партии «Громада» в 1998 году. Тогда Лазаренко был главой этой партии, а Тимошенко – зампредседателем совета. Однако после побега Лазаренко и его уголовного преследования, что Тимошенко, что Турчинов вышли из «Громады» и создали свою партию, «Батькивщина». В ней Турчинов стал заместителем главы, а Тимошенко заняла место лидера.

Второй раз получил депутатский мандат уже входя в состав «Блока Юлии Тимошенко». В Верховной раде занимался вопросами госбюджета.
В 2003 году Турчинова и еще одного БЮТовца, Степана Хмару, Генпрокуратура обвиняет в преступлениях по трем статьям. В соответствии с информацией следствия, они оскорбляли и избивали правоохранителей в Лукьяновском СИЗО в июне 2003-го.

В 2004 году был одними из замов руководителя в избирательном штабе Ющенка.
После Оранжевой революции

В это время он курировал штабы Ющенка в Кировоградской, Донецкой, Сумской и Луганской областях. После революции получил должность главы СБУ, во время исполнения которой инициировал расследование по делам газовой мафии Украины. Когда в сентябре 2005 года Тимошенко ушла в отставку с премьерского поста, Турчинов тоже написал заявление об отставке.

Во время выборов в парламент стал главой предвыборного штаба БЮТа, а пройдя в ВР в 2006-м, занимает место замглавы фракции. Так он работает до 2010-го года, до прихода Януковича к президентству.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

В 2008 г. берет участие в выборах мэра столицы, но занимает только вторую позицию. В течение нескольких дней в марте 2010-го – исполняющий обязанности премьер-министра. Но после того, как Янукович все же победил на выборах, и. о. теряет свою должность в Кабинете Министров и его отправляют в отставку.

После того, как Юлию Тимошенко арестовали в 2011 году, Александр Валентинович возглавляет оппозицию, которая объединилась под общую партию «Батькивщина». После прохода в ВР еще раз, так же критикует действующую власть, как и другие оппозиционеры.

Евромайдан

В 2012 году вошел в парламент под №4 от «Бытькивщины», также был членом Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий. Занял место первого зампредседателя партии и председателя ее Центрального штаба.
На Евромайдане его ранили осколком светошумовой гранаты, которые бросали беркутовцы во время своих штурмов. 22.02.2014 его избрали председателем ВР.

А после того, как Янукович бежал из страны, 23.02.2014 его назначают и.о. Президента до избрания. До того, как президент будет избран на внеочередных выборах с 25.02.2014 Турчинова уполномочили подписывать законы. А с

26.02.2014 он стал еще и Верховным Главнокомандующим ВС.

В Верховной Раде 8-го созыва

После того как произошла ссора в «Батькивщине» с Аваковым и Яценюком, Турчинов уходит из партии. В сентябре 2014-го стал начальником штаба «Народного фронта». От нее и входит в ВР 8-го созыва. Партия заняла первое место, а Турчинов в ее списках был №3.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

16.12.2014 – по указу Порошенка, занимает должность секретаря СНБО.
По некоторым оценкам Турчинов – один из самых агрессивных политиков в Украине. И не удивительно, ведь его высказывания иногда звучат крайне неоднозначно и слишком радикально. Например, он говорит, что не только Германия, но и СССР участвовал в развязании Второй мировой. Когда были события в Крыму, один только Турчинов хотел ввести военное положение. После он заявлял, что только после того, как все территории, включая Крым, будут освобождены, только тогда закончится война. И считал, что для этого все украинцы должны приложить максимальные усилия.

25.12.2015 – предлагает Совету христианских церквей подумать о переносе Рождества на 25 декабря, то есть перейти к его празднованию по Григорианскому календарю.

В марте 2016 года говорит, что брюссельские теракты – это следствие гибридной войны, которую развязала Россия.

10.11.2017 – дает обещание расстреливать помощников России.

Компромат и слухи

Из-за своей религии о Турчинове было море слухов. Он – прихожанин протестантской (баптистской) церкви, которая называется «Слово жизни». Также он и пастырь, поэтому иногда читает прихожанам проповеди.

2.10.2002 – по словам генпрокурора Святослава Пискуна, против Турчинова возбудили уголовное дело – препятствование деятельности органам правопорядка. Дело в том, что меньше чем за месяц до этого задержали его помощника Руслана Лукьянчука. А Турчинов всячески пытался выручить помощника.

Март 2005-го – Генпрокуратура возбуждает еще одного уголовное дело. На этот раз – незаконное прослушивание телефона А. Корчинского (журналист газеты «Сегодня»). Прослушку установили после того, как была опубликована заметка о пребывании Алексея Пукача в Израиле. Тогда Пукача разыскивали как подозреваемого в убийстве Гонгадзе. По делу Корчинского заставили прийти свидетелями Турчинова и А. Кожемякина. Это дело Турчинов считал «политически заказным», но давал показания в течение 2-х часов.

20.12.2013 – Яценюк говорит, что против Александра Валентиновича завели еще одного дело – призыв к госперевороту.

Май 2014-го – СМИ говорят о конфликт Турчинова с Тимошенко. По их словам Турчинов отказал Юлии Владимировне в требовании дать команду силового подавления ополчения на Юго-Востоке страны. Также Тишенко не нравилось и то, что Александр Валентинович продвигает своих прихожан на стратегические должности.

Кроме этого, как и у большинства украинских политиков, бизнес Турчинова оформлен на членов его семьи. Активами Александра Валентиновича владеет женская часть его семейства – жена Анна Турчинова, мама Валентина Турчинова и теща Тамара Белиба.

Александр Турчинов
Александр Турчинов

А большая часть самого бизнеса оформлена именно на тещу. В их владении находится «Институт экономики и права»

Как мы уже говорили, сам Александр Турчинов является последователем и одним из глав филиала «Церкви Христа» в Украине. Вот только сомнения в его вере появились довольно давно, а именно в 2005-м году, когда он стал главой СБУ.

Тогда первым его распоряжением было закрыть все уголовные дела, которые касаются этой церкви. А там было немало материалов, доказывающих, что через нее отмывали деньги. Данная церковь для таких операций использует благотворительный фонд «Надежда по всему миру». Кстати, подругу Турчинова

Тимошенко тоже называют одним из членов церкви, правда она почему-то такие факты скрывает.

Фотографии

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Александр Турчинов
Александр Турчинов

Видео

Ссылки

Страница на Фейсбук
Официальный сайт
Твиттер