Биография

Дата рождения: 16.10.1971.

Уроженец Николаевской области, имеет образование юриста, в свое время преподавал право, работал и на более простых профессиях, когда-то даже был грузчиком.

На данный момент руководит Агентством по восстановлению Донбасса. Свой путь в политике начал в 2002 года, когда занял место депутата в Кировоградском областном совете. Во время выборов президента Украины, он выступает в качестве доверенного лица Ющенка в 104-ом избирательном округе. До этого добрался до поста главы Кировоградского ОС. В мае 2007 года становится членом СНБО Украины.

Черныш также является экспертом по противодействию отмывания денег и финансирования терроризма. Он входит в международную организацию США ACAMS. А еще Вадим Олегович является президентом «Центра по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию денежных средств".

Семья

Семья и дети: женат, один сын.

Место рождения Черныша – небольшой поселок Казанка, который расположен в Николаевской области. Но в раннем детстве Вадим уже проживает в Александрии (Кировоградская область).

Образование

Два года с 89-го по 91-й служит в армии.
В 99-м году заканчивает свое юридическое образование, учился в Харькове, в национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого. Пока учится заодно и работает консультантом по юридическим делам в частном предприятии и преподает право в Александрийском индустриальном техникуме.

Вадим Черныш
Вадим Черныш

Карьера и бизнес

Сначала Черныш даже не пытается идти в политику, так как это делают большинство известных нам депутатов после получения экономического или юридического образования. Подрабатывал по началу как мог. После армии Вадим сначала работает простым электромонтажником-схемщиком на заводе в Александрии, потом вообще устраивается грузчиком и торговым агентом в ПТО «Алекс», также в Александрии. В том же городе он снова работает, теперь уже на должности повыше, начальник отдела торгового предприятия «Алые паруса» от завода «Автоштамп». Однако во время обучения в университете он имеет и юридическую практику в Проминвестбанке, и еще преподает право в техникуме Александрии.

Политика

В политике он оказывается только с 2002 года, когда занимает место депутата облсовета Кировограда. Во время выборов президента Украины выступает как доверенное лицо будущего президента Ющенка. Ющенко побеждает на выборах, а Черныш поднимается по карьерной лестнице и становится замглавы Кировоградской ОГА в гуманитарных вопросах. Еще через пару лет (уже в 2006), он снова проходит в областной совет и в тот же год становится его главой.

Губернаторскую должность он занимает всего год, но успевает приобрести себе автомобиль, даже самая дешевая модель которого тогда стоила больше 65 тысяч долларов, Infiniti FX35.

Вадим Черныш
Вадим Черныш

После должности губернатора, Черныш Вадим работает экспертом по вопросам противодействия отмыванию средств и финансирования терроризма.

В ноябре 2008 года занимает должность вице-президента Кировоградского областного центра информирования общественности и общественно-политических исследований, но оставляет этот пост в апреле 2010 года. Тогда же становится одним из членов американской международной организации ACAMS.

А еще руководитель в Центре по изучению проблем безопасности и противодействия отмыванию средств.

Восстановление Донбасса

Июнь 2015 года – в жизни Вадима Черныша совершенно новая и крайне важная для страны роль, с этого дня он – глава Государственного агентства по вопросам восстановления Донбасса. На эту роль его просто назначили. Это решение не было согласовано с кем либо из переселенцев, с крымскими татарами или с местными властям Донецкой и Луганской областей. Все они говорят, что серьезно воспринимать Черныша невозможно, ведь он совсем не разбирается во всем, что здесь происходит.

20.04.16 это Агентство, в котором Вадим Олегович был главой, объединяют в Госслужбой по вопросам АР Крым и Севастополя. Так, со всеми полупотерянными кусочками территории Украины будет разбираться новое министерство – Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. В нем, уже при новом правительстве Гройсмана, Черныш все еще занимает должность главы министерства.

Вадим Черныш
Вадим Черныш

Компромат и слухи

В средствах массовой информации часто говорили, что Вадим Олегович – это лишь креатура замглавы фракции Порошенка, А. Третьяков. Поговаривают, что именно с его подачи Черныш получит место на посту вице-премьера по делам АТО. Но должность занял другой человек, Владимир Кистион. А Черныша как-то надо продвигать в правительство, поэтому для него создается пост, очень похожий по названию – министр по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Естественно, сам Черныш не соглашается с этими обвинениями и говорит что замена одного агентства на другое – это давно продуманное решение.

Оксана Сыроид говорит, что любой своей деятельностью Черныш Вадим Олегович подрывает украинскую государственность. В феврале «Самопомич» даже хотела, чтобы он ушел в отставку.

Колега же Сыроид, Роман Семенуха, считает, что министерство Черныша вообще ничего не делает, а только имитирует работу. Ведь, просуществовав столько времени, для людей не было сделано ничего. Например, в 2016 году для того, чтобы восстановить инфраструктуру и жилье в оккупированных областях, выделили целы 3,6 миллиарда гривен. В конце года из тих денег потрачено было только чуть больше 5%. Непонятно почему за полгода проект продвинулся на такую маленькую долю.

Будучи губернатором Кировоградщины, Черныш приобрел себе авто Infiniti FX 35. Спустя всего каких-то четыре месяца после вступления в должность главы Кировоградской ОГА, 35-летний чиновник сумел скопить на авто, стартовая стоимость модели которого самой «бедной» комплектации составляет 65 тысяч 500 долларов.

За 2015 год Черныш показывает заработок в 326 394 грн. Из них 5 225 – это его зарплата, чуть больше тысячи – проценты, и еще 280 000 – выплата от отчуждения имущества. В декларации семья показывает 156 855 грн. дохода.

Также на это время Черныша:
• 1 квартира (82 кв. м.);
• ½ квартиры (76 кв. м.);
• ¼ квартиры (51 кв. м.).

За 2016 год декларация обретает немного другие краски.
Доход – 347 907 грн. (зарплата 345 867, проценты 2 040 грн.).
Жена показывает доход в 420 100 грн.

Также у Черныша есть счет в банке, «Укрсиббанк», где у него 309 599 грн., 2 715 долл. Жена же имеет счета в трех банках:
• Гос Ощадный банк – 317 грн.;
• Укрсиббанк – 108115 грн.;
• ПриватБанк – 3472 грн.

Кроме того, у Вадима Олеговича есть еще и наличные средства в размере 40 тысяч евро и 151 тысячи долларов. В имении его жены также 12 350 акций Волчанского агрегатного завода. Что по номинальной стоимости будет четь больше 18 тыс. грн. Но это еще не все:
• 100% Центрально-украинской торговой компании;
• 49% НПП «Украгропромкалий»;
• 10,25% «Компания оптима плюс».

Квартиры все те же, площадь, расположение и доля не изменились. Также у Черныша Вадима Олеговича есть машина Mercedes ML350. Жена же ездит на Chevrolet Aveo. Эта машина была куплена за 354200 грн.

Фотографии

Вадим Черныш
Вадим Черныш

Вадим Черныш
Вадим Черныш

Вадим Черныш
Вадим Черныш

Видео