Турция сделала важное заявление относительно полуострова Крым. Она не признает незаконную аннексию Крыма и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции, размещенном на сайте ведомства. А также на странице посольства Украины в Турции в Twitter.

"Турция не признает оккупацию Крымв и результаты псевдореферендуму, который состоялся 16.03.2014, а также выражает решительную поддержку крымским татарам", - говорится в сообщении посольства.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Турция считает, что Россия нарушила международные правила. А также страна выразила поддержку Украине.

"Украинская Автономная Республика Крым была аннексирована Российской Федерацией в нарушение международного права на основании незаконного референдума, который состоялся пять лет назад в этот день (16 марта). В связи с этим мы повторяем, что не признаем фактическую ситуацию, вызванную этим актом, и подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции.

Крым
Крым

В министерстве подчеркнули, что ситуация с коренным населением Крыма — крымскотатарским народом — продолжает оставаться для Турции приоритетным.

"Мы будем продолжать поддерживать крымских татар, чтобы они жили в мире и безопасности на своей исторической родине, сохраняя свою самобытность", - сказано в заявлении.

Отметим, что 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Напомним, что известный астролог предсказал будущее Крыма<! --StartFragment-->"Перейдет к Турции".

Как сообщал портал "Знай.uа": жители оккупированной Ялты возложили цветы к памятнику легендарного поэта Тараса Шевченко.

Также "Знай.uа" писал, что в Госдуме решили переименовать Крым: назвать по-русски.