Лидер Социалистической партии Украины Илья Кива обратился в суд о признании незаконной приватизацию Кондитерской фабрики им. Карла Маркса (корпорация Roshen) украинским президентом Петром Порошенко.

В пресс-службе Кивы рассказали: "Как глава Соцпартии, понимая отзывы однопартийцев и народа Украины, подаю иск в суд о незаконной приватизации кондитерской фабрики, в моем понимании украденной у украинского народа фабрики".

Илья Кива

Также в сообщении говорится, что иск подан в суд именно сейчас, так как надежда на справедливое рассмотрение появилась после президентских выборов. Кива подчеркнул: "Фабрика, которая сейчас почему-то называется "Рошен" … обязательно будет возвращена народу".

Как известно, в 1996 года Кондитерская фабрика им. Карла Маркса вошла в корпорацию Roshen, которая принадлежит Порошенко. В 2014 году гарант сказал, что на время президентства передал свою долю (85%) в так называемый слепой траст под управлением инвестиционного банка Rothschild. Оставшиеся акции Roshen принадлежат генеральному директору корпорации Вячеславу Москалевскому (13%) и четырем менеджерам корпорации (по 0,5%).

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Илья Кива

Напомним, ранее отмечалось, что украинцев попросили помочь в борьбе против общего социального бедствия - коррупции, которая вот уже десятки лет стоит на пути счастливой и зажиточной жизни нации. Соответствующее прошение появилось на странице Ассоциации плательщиков налогов в Facebook: "Кто владеет информацией о коррупции в налоговой города Киева в течение последних 5 лет - просьба присылать факты правонарушений".

Коррупция

Как сообщал портал "Знай.ua": адвокаты председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера пытаются отменить через суд его статус подозреваемого по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. В сообщении говорится, что по словам одного из адвокатов чиновника Александра Шадрина, соответствующая жалоба была направлена в Шевченковский суд Киева.

Также "Знай.ua" писал, что все бронежилеты, которые и до настоящего времени поставляются в ВСУ, пробиваются насквозь при намокании противоосколочного бронепакета, о чем заявил директор компании "Баллистика" Александр Довгий.