Сегодня, 18 июня, президент Украины Владимир Зеленский посещает с официальным визитом Федеративную Республику Германия. В Берлин он прибыл ночью. Первый официальный визит в ФРГ начнется со встречи с президентом Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Президент Украины Владимир Зеленский

Также программой визита в Федеративную Республику Германия предусмотрены встречи Владимира Зеленского с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Ангелой Меркель. Планируются и встречи с представителями парламента и ведущими представителями бизнеса Германии.

В 11.30 перед визитом Зеленского к Меркель запланирована официальная церемония встречи с военными почестями. После этого канцлер ФРГ и президент Украины проведут рабочий обед. По результатам беседы планируется совместная пресс-конференция.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В интервью Das Bild президент Украины заявил, что рассчитывает на поддержку Германии, в частности, канцлера Ангелы Меркель. В частности, речь идет о поддержке Украины в вопросах реформ и защиты территориальной целостности.

"Канцлер Меркель является сильной личностью с бесспорным авторитетом и огромным опытом. Украинцы надеются, что Ангела Меркель, как влиятельный европейский и мировой авторитет, поможет моей стране противостоять вызовам, с которыми мы сталкиваемся. Мы уверены, что политика санкций должна оставаться, пока не будет восстановлена территориальная целостность и суверенитет Украины", – заявил Владимир Зеленский.

Встреча президента Украины Зеленского с президентом ФРГ Штайнмайером состоится во дворце Бельвю. В дальнейшем планируются встречи с рядом немецких политиков.

Завершится программа официального визита украинского президента в Берлин рабочим ужином с руководством ведущих немецких компаний, которые действуют в Украине. Вечером 18 июня Владимир Зеленский отбудет в Киев.

Напомним, что Зеленский на встрече с Макроном затронул самую болезненную тему. Для начала диалога "надо начать с конкретных шагов".

Как ранее сообщал "Знай.ua", в списке партии Зеленского нашли гражданина РФ.

"Знай.ua" также писал о том, что на пресс-конференции в Париже после встречи с главой Франции Эммануэлем Макроном Зеленский сделал громкое заявление о диалоге с сепаратистами: "Мы готовы действовать".