В ОБСЕ и ООН считают, что украинский закон о государственном языке не может полностью гарантировать права нацменьшинств. Об этом представители организаций заявили на заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе России 16 июля.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Закон о госязыке в его нынешнем виде не обеспечивает достаточную законодательную ясность, не гарантирует защиту языковых прав нацменьшинств. Идеально было бы, если бы языковая политика Украины осуществлялась при полном сохранении прав нацменьшинств, в том числе в языковой сфере", – высказался верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер.

Он добавил, что у Украины есть право укреплять роль государственного языка.

"Права меньшинств, в том числе и в вопросе языка и образования должны учитываться, в том числе и в вопросе обязательств Украины перед ОБСЕ и международными стандартами. Сбалансированная, прагматическая лингвистическая политика должна достигаться за счет стимулов, а не наказаний", – отметил Заньер.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Ламберто Заньер

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло заявила, что закон вызывает обеспокоенность и со стороны ООН.

"Хотя многие спорные вопросы были урегулированы в итоговом варианте, закон по-прежнему вызывает озабоченность. УВКПЧ рекомендует, чтобы украинское правительство разработало на основе закона о языке закон о реализации прав нацменьшинств", – предложила она.

Розмари Дикарло

Напомним, что Путина резко осадили в Совбезе ООН из-за закона об украинском языке.

Как сообщал портал Знай.ua, Верховную Раду срочно созывают для принятия важнейших законов.

Также портал Знай.ua писал, что МИД России обсуждает с Украиной обмен захваченных украинских моряков.