21 июля в Украине состоялись парламентские выборы 2019. Узнайте, кто попал в Верховную раду девятого созыва, результаты выборов и, конечно же, экзит пол парламентских выборов 2019.

Экзит пол парламентских выборов 2019: как голосует Украина

21 июля, помимо самих парламентских выборов в Украине провели еще три крупных экзит пола.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

Экзит полы провели Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова проведут "Национальный экзит-пол". По их результатам на парламентских выборах победили и прошли в Верховную раду такие партии:

Слуга народа - 43.9%
ОПЗЖ - 11.5%
ЄС - 8.9%
Батьківщина - 7.6%
Голос - 6.3%

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще


Экзит-пол 112 канала

"Слуга народа" - 42,7%

"Оппоплатформа" - 12,9%

"Европейская солидарность" - 8,8%

"Батькивщина" - 8,5%

"Голос" - 6,5%

Экзит-пол ТСН

"Слуга народа" - 44,4%

"Оппоплатформа" - 12,5%

"Европейская солидарность" - 8,5%

"Батькивщина" - 7,7%

"Голос" - 6,0%

Национальный отчет экзит-полов

"Слуга народа" - 43,9%

"Оппоплатформа" - 11,5%

"Европейская солидарность" - 8,9%

"Батькивщина" - 7,6%

Кроме выше указанных компаний и фондов, было проведено еще несколько крупных экзит полов, которые показали очень похожие результаты. Например, австрийский "Институт социальных исследований SORA" совместно с украинским центром "Социальный мониторинг" провели собственный экзит-пол по заказу канала "112 Украина". Этот соцопрос по парламентским выборам показал следующий результат:

Kantar TNS и Info Sapiens – компания, которая заказала еще один из проведенных экзит полов по парламентским выборам. Его результаты были показаны на Телевизионной службе новостей телеканала 1+1. Его результаты в свою очередь показали следующую картину:

Парламентские выборы в Украине 2019: когда будут официальные результаты

Здесь ситуация точно такая же, как и с выборами президента Украины – у ЦИК есть всего 2 недели для полного подсчета голосов всех избирателей.

То есть, официальные результаты парламентских выборов в Украине 2019 будут не позднее 5 августа. Возможно даже раньше. Но вот обнародовать их должны до 10 августа 2019 года.

Парламентские выборы в Украине
Парламентские выборы в Украине

Отметим, что сразу же после этого новоизбранный парламент должен будет собраться на свое первое заседание в течение 30 дней после опубликования результатов выборов. Последний возможный день – 9 сентября.

Напомним, что парламентские выборы в Украине всегда проводятся в октябре. Но в этом году новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский инициировал роспуск ВР, после чего выборы перенесли на 21 июля.