Досрочные парламентские выборы в Украине завершились. Комиссии начали подсчет голосов, а соцслужбы уже обнародовали результаты экзит-полов. Они очень похожи, поэтому можно, опираясь на них, спрогнозировать будущий состав той части Верховной Рады, которую выбирали по многомандатному округу.

Так, согласно результатам экзит-пола "112 Украина", в парламент проходят:

"Слуга народа" - 43,5% голосов избирателей;
"Оппозиционная платформа - За жизнь" - 12,5% голосов избирателей;
"Европейская солидарность" - 8,7% голосов избирателей;
ВО "Батькивщина" - 8,1% голосов избирателей;
"Голос" - 6,6% голосов избирателей.

Национальный экзит-пол дает немного другие результаты.

"Слуга народа" - 44,2% голосов избирателей;
"Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,4% голосов избирателей;
"Европейская солидарность" - 8,8% голосов избирателей;
ВО "Батькивщина" - 7,4% голосов избирателей;
"Голос" - 6,5% голосов избирателей.

Популярные статьи сейчас

Любимец Кучмы и Ющенко: украинцам показали изнутри президенский самолет, впечатляющие кадры

В сети появились фото бывшего Насти Каменских: из очень богатой семьи и моложе Потапа

Кремль сделал срочное заявление, украинцы ошарашены: "Готовы обменять Донбасс на..."

Главное за ночь: львовская авиакатастрофа, предупреждение Зеленского и "Майдан" под носом Путина

Показать еще

Данные этих двух экзит-полов помогут смоделировать состав будущей Рады, ведь по итогам президентских выборов именно эти социологические центры (КМИС, Соцмониторинг) были наиболее точными в своих оценках.

Итак, согласно экзит-полу "112 Украина", партии получат такое количество мест:

"Слуга народа" - 123

"Оппозиционная платформа – За жизнь" - 35

"Европейская солидарность" - 25

"Батькивщина" - 23

"Голос" - 19

Согласно данным Национального экзит-пола, расклад по местам будет следующий:

"Слуга народа" - 127

"Оппозиционная платформа – За жизнь" - 33

"Европейская солидарность" - 25

"Батькивщина" - 21

"Голос" - 19

Откроем партийные списки, опубликованные на сайте ЦИК, и посмотрим, кто же проходит в парламент девятого созыва.

"Слуга народа" - 123-127 мандатов
Отметим, что четырех кандидатов из проходной части списка партия убрала еще до выборов.

Дмитрий Разумков
Руслан Стефанчук
Ирина Венедиктова
Давид Арахамия
Галина Янченко
Михаил Федоров
Александр Корниенко
Анастасия Красносельская
Александр Ткаченко
Жан Беленюк
Сергей Бабак
Владислав Криклий
Елена Шуляк
Дмитрий Наталуха
Елизавета Ясько
Алексей Оржель
Андрей Герус
Михаил Радуцкий
Денис Монастырский
Даниил Гетманцев
Денис Малюська
Андрей Холодов
Гео Лерос
Сергей Кальченко
Максим Ткаченко
Егор Чернев
Святослав Юраш
Павел Сушко
Ирина Верещук
Александр Кубраков
Юлия Диденко
Дмитрий Соломчук
Михаил Ананченко
Анна Коваленко
Владлен Неклюдов
Игорь Кривошеев
Сергей Ионушас
Александр Завитневич
Вадим Струневич
Владимир Воронов
Юрий Аристов
Юрий Кисель
Вадим Галайчук
Артем Ковалев
Валерий Стернийчук
Галина Михайлюк
Роман Бабий
Александр Качура
Анна Новосад
Артем Культенко
Олег Марусяк
Николай Кириченко
Галина Третьякова
Павел Халимон
Елена Мошенец ­
Ольга Саладуха
Ольга Коваль
Алина Загоруйко
Олег Бондаренко
Михаил Крячко
Марина Бардина
Людмила Марченко
Иван Юнаков
Дарья Володина
Ольга Савченко
Оксана Гринчук
Владимир Козак
Андрей Лысюк
Александр Сова
Владимир Ватрас
Роман Мулик
Олег Тарасов
Анатолий Костюх
Евгений Брагар
Евгений Безгин
Александр Салийчук
Элла Репина
Арсений Пушкаренко
Марьян Заблоцкий
Андрей Клочко
Юлия Овчинникова
Александр Мережко
Алексей Устенко
Александр Кабанов
Федор Вениславский
Лада Булах
Евгений Петруняк
Александр Мариковский
Александр Федиенко
Андрей Мотовиловец
Анна Колесник
Елизавета Богуцкая
Артем Нагаевский
Никита Потураев
Павел Якименко
Артем Кунаев
Дмитрий Припутень
Максим Павлюк
Василий Мокан
Роксолана Пидласа
Богдан Торохтий
Оксана Дмитриева
Маргарита Шол
Андрей Костин
Руслан Горбенко
Андрей Жупанин
Ростислав Тистык
Евгения Кравчук
Нелли Яковлева
Сергей Гривко
Петр Павловский
Ирина Аллахвердиева
Елена Винтоняк
Юрий Заславский
Андрей Задорожный
Остап Шипайло
Иван Шинкаренко
Ольга Совгиря
Владимир Крейденко
Тарас Тарасенко
Николай Сольский
Павел Фролов
Михаил Новиков
Виктория Подгорная
Елена Хоменко
Анатолий Остапенко
Татьяна Цыба

"Оппозиционная платформа – За жизнь" - 33-35 мандатов
Юрий Бойко
Вадим Рабинович
Виктор Медведчук
Наталия Королевская
Сергей Левочкин
Василий Нимченко
Нестор Шуфрич
Сергей Ларин
Сергей Дунаев
Тарас Козак
Вадим Столар
Юрий Иоффе
Юлия Левочкина
Игорь Абрамов
Дмитрий Исаенко
Николай Скорик
Григорий Суркис
Игорь Кисилев
Юрий Загородний
Анатолий Бурмич
Михаил Папиев
Александр Колтунович
Григорий Мамка
Владимир Кальцев
Юрий Павленко
Наталия Приходько
Виктор Черный
Виталий Борт
Михаил Макаренко
Олег Волошин
Татьяна Плачкова
Александр Пузанов
Суто Мамоян
Илья Кива
Ренат Кузьмин

"Европейская солидарность" - 25 мандатов
Петр Порошенко
Андрей Парубий
Ирина Геращенко
Михаил Забродский
София Федина
Мустафа Джемилев
Яна Зинкевич
Ахтем Чийгоз
Олег Синютка
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Артур Герасимов
Степан Кубив
Ирина Фриз
Нина Южанина
Ирина Луценко
Виктория Сюмар
Владимир Арьев
Ростислав Павленко
Николай Величкович
Сергей Алексеев
Руслан Князевич
Максим Саврасов
Мария Ионова
Наталья Бойко
Владимир Вятрович

ВО "Батькивщина" - 21-23 мандата
Юлия Тимошенко
Сергей Тарута
Валентин Наливайченко
Сергей Соболев
Елена Кондратюк
Иван Кириленко
Андрей Кожемякин
Григорий Немыря
Сергей Власенко
Валерий Дубиль
Александр Абдуллин
Иван Крулько
Анжелика Лабунская
Константин Бондарев
Михаил Цимбалюк
Виталий Данилов
Ольга Белькова
Алексей Кучеренко
Андрей Николаенко
Михаил Волынец
Андрей Пузийчук
Алена Шкрум
Владимир Кабаченко


"Голос" - 19 мандатов
Свой номер 11 "Голос" потерял еще до выборов – Александр Курдидик отказался баллотироваться.

Святослав Вакарчук
Юлия Клименко
Кира Рудык
Ярослав Железняк
Александра Устинова
Олег Макаров
Ярослав Юрчишин
Сергей Рахманин
Соломия Бобровская
Ольга Стефанишина
Владимир Цабаль
Андрей Осадчук
Роман Костенко
Роман Лозинский
Инна Совсун
Леся Василенко
Рустем Умеров
Алина Свидерская
Андрей Шараськин

Этот список пополнится 199 мажоритарщиками, имена которых будут известны позже, когда ЦИК объявит результаты в округах.