В среду, 11 сентября, Верховная Рада Украины поддержала законоопроект президента Владимира Зеленского о конфискации активов, которые получены незаконным путем.

Так, за законопроект №1031 в первом чтении проголосовали 254 народных депутата. Документ предусмотривает внесение изменений в Гражданский кодекс, согласно которым появятся основания забирать активы, полученные благодаря коррупционным схемам.

"Большинство населения Украины (91 процент) считает коррупцию серьезной проблемой, а более 60 процентов – самым большим препятствием развития государства. При этом более 50 процентов населения действенным подходом к борьбе с коррупцией считают неотвратимости наказания за такое преступление", – сказано в документе.

Конфискация коснется чиновников, а чтобы попасть под статью нужно иметь счет в банке, машину, недвижимость, драгоценности на сумму, которая значительно превышает официальный доход. Основанием для привлечения к отвественности станет разница в 500 прожиточных минимум для работоспособных.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

Верховная Рада
Верховная Рада

Вопросом выявления необоснованых активов займутся НАБУ и САП.

Напомним, Верховна Рада закрывает дверь для всех журналистов, грядет скандал.

Ранее Знай.ua сообщал, у Зеленского серьезные проблемы с Нацгвардией.

Также Знай.ua писал, Меркель анонсировала встречу "нормандской четверки".