Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил подробности того, как готовят новые списки по обмену пленными с Российской Федерацией. Соответствующее заявление он сделал в интервью Левый берег.

Ермак пока что не готов озвучить дату нового обмена, однако уточнил, что уже готовятся новые списки.

Помощник президента отмечает, что группа в Минске занимается вопросом именно согласования списков, ведь их нужно подтвердить не только с украинской, но и с той стороны. Сложность и кропотливость данной работы заключается в том, что есть люди, которые находятся непосредственно на территории России и Крыма, а есть те, которые находятся на неподконтрольных территориях.

Сам президент Украины Владимир Зеленский постоянно подчеркивает, что принцип возвращения незаконно удерживаемых граждан Украины Россией не только прописан в минских соглашениях, но и является приоритетным. Он подчеркивал, что украинцы хотят, чтобы "все наши люди вернулись домой".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ермае не стал называть точное количество человек, которые удерживаются на оккупированном Донбассе и войдут в списки на обмен. Он подчеркнул, что на данный момент не может называть конкретные цифры.

Напомним, освобожденные из российского плена украинцы могут ехать, куда хотят.

Как сообщал Знай. ua, Сенцов ошарашил громким обращением о Крыме и Донбассе.

Также Знай. ua писал, что Пристайко из команды Зеленского объяснил, что препятствует освобождению остальных украинцев.