Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Японию встретился с руководством Японской ассоциации новой экономики (JANE). Глава государства заявил, что в украинских университетах планируют создавать стартап-платформы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский заявил, что IТ-сектор является одним из наиболее динамичных в Украине, и рассказал о планах его развития. Речь идет, в частности, о совершенствовании правового поля Украины и системы налогообложения в отрасли ИТ и развитие национальной инновационной системы.

"Планируем развитие инновационной инфраструктуры путем открытия бизнес-инкубаторов, акселераторов и инновационных платформ, открытие знаковых R&D-центров мировых корпораций, создание инновационных или стартап-платформ в учреждениях высшего образования", – рассказал президент Украины.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Пресс-служба Офиса президента отмечает, что японские инвесторы заинтересовались проектом "государство в смартфоне", который Зеленский и правительство пытаются воплотить в Украине.

Представители ассоциации рассказали Президенту Украины о примеры успешных инновационных проектов применение в Японии искусственного интеллекта, которые уже доказали эффективность в разных сферах жизни. Речь идет, в частности, о туризм, развлечения и кибербезопасность.

Отметим, что 11 июля в Украине заработал Фонд поддержки стартапов. На его финансирование в этом году выделили 300-350 миллионов гривен.

Напомним, Путин с Эрдоганом объявили судьбоносное решение по Сирии: "Источник мира" прекращается.

Как сообщал портал Знай.uа, в "Слуге народа" Зеленского планируют отменить закон о люстрации: законопроект уже зарегистрирован.

Также портал Знай.uа писал, что Гончарук лишил Киевскую область высшего руководства: "И так, пока не найдем честных и добросовестных".