Президент России Владимир Путин жестко отреагировал на требование Украины вернуть контроль над границей до проведения выборов на территориях Донбасса, которые сегодня не подконтрольны Киеву. Агрессор даже пригрозил украинцам массовыми убийствами в случае закрытия границы с РФ.

После вчерашнего брифинга по итогам переговоров "нормандской четверки" Путин в ходе встречи с новым составом Совета по правам человека жестко прошелся по украинской инициативе возвращения контроля над участком украино-российской границы на оккупированных территориях сегодня Донбасса.

Путин заявил, что после передачи границы украинским военнослужащим на Донбассе "может начаться Сребреница" - один из самых масштабных военных преступлений в современной европейской истории совершено в ходе распада Югославии в 1991-1999 годах.

"Украинская сторона все время ставит вопрос - дайте нам закрыть войсками границу. Ну я представляю, что дальше начнется. Сребреница будет! Мы же видели, как Зеленский вел дискуссию с националистами. Непонятно, кто там сильнее и кто будет управлять ими, когда они туда войдут "

По риторике агрессора становится понятно, что сдвигов в этом направлении в переговорах пока нет и близко.

Напомним, в ходе "нормандского саммита" Зеленский поговорил с Путиным один на один

Как сообщал Знай.uа Путин заявил, что Конституцию Украины нужно изменить: "На постоянной основе".