Прокурор Милана просит привлечь к ответственности бывшего украинского парламентария Алексея Азарова, сына экс-премьера Украины Николая Азарова, который занимал эту должность при Януковиче с 2010 по 2014 год.

Алексея Азарова обвиняют в создании фиктивной фирмы и отмывании почти 18 миллионов долларов, которые семья Азаровых получила в качестве взятки от Андрея Клюева за назначение его віцепрем’иером. Об этом сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

Отмечается, что прокуратура Милана направила в суд дело Алексея Азарова. Обвинение настаивает, что Азаровы потребовали взятку в размере почти 18 млн долларов.

Алексей Азаров

Отмечается, что в 2010 году Андрей Клюев получил предложение от тогдашнего премьер’премьера Николая Азарова ″купить″ должность вице-прем’премьера за взятку в виде сделки с недвижимостью.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

На это предложение Клюев согласился и в последующем часть незаконных денег, которые происходили с кипрской фирмы Aspelta Trading Limited, впоследствии поступили на счета австрийской фирмы Garda Handels Und Beteiligungs Gmbh — руководителем этой фирмы был австрийский посредник Фридрих Бубла, который является доверенным лицом семьи Азаровых.

В октябре 2012 года эта австрийская фирма выкупила акции фиктивной итальянской компании под названием Agosto 2012 Srl. В ноябре 2012 года и августе 2013 года эта фирма отмыла полученные средства через покупку двух вилл на Сардинии — в местности Гольфо ди Марінелла, провинции Ольбия.

Эти виллы сначала были арестованы следователями, потом их уволили на запрос австрийца Бубла, но сейчас их снова взяли под арест.

Николай и Алексей Азаров находятся в розыске.

экс-премьера подозревают в том, что он вместе с другими участниками преступной организации экс-президента-беглеца Виктора Януковича завладел сжиженным газом на сумму 2,2 миллиарда гривен, принадлежащий ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укрнафта". Николай Азаров сбежал из Украины в 2014 году.

Его сын, Алексей Азаров находится в розыске с 2015 года. В январе 2015 года ему было сообщено о подозрении в совершении преступления по статье "незаконное обогащение". Уголовное производство против Алексея Азарова открыли 31 декабря 2014 года.

Впоследствии, суд арестовал 10 счетов в швейцарских банках сына Азарова в трех странах. В общем наложены аресты на земельные участки и дома Алексея Азарова на территории Украины и Италии. Также под арест попали деньги на швейцарских счетах предприятий, бенефициарным владельцем которых является Алексей Азаров. Арестовали и автомобили сына експрем’премьера.

Напомним, суд арестовал счета и имущество Алексея Азарова.

Как сообщал портал Знай.ua, Николай Азаров прокомментировал инцидент в Трускавце, когда один из советников Зеленского резко обратился к депутатам от "Слуги народа"

Также Знай.ua писал, Андрей Клюев собирался принять участие в досрочных парламентских выборах в Украине