Зеленский отправляет украинских медиков на передовую войны с коронавирусом - в Италию.

В п’пятницу, 3 апреля, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отправке в Италии украинских медиков, которые помогут в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает сайт президента.

Указ предусматривает, что бригада украинских медиков вылетает в Италии для помощи в борьбе с пандемией COVID-19. За словам президента, это позволит нашим специалистам получить бесценный опыт в лечении коронавируса, пока в Украине нет пика заболевания. А ка нужно, они вернутся домой.

Отмечается, что часть врачей будет определена МОЗ Украины, другая часть — Министерством внутренних дел.

"Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее нужны дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии", — цитирует Зеленского пресс-служба президента.

Украина будет оплачивать врачам и обеспечит их защиту, а итальянская сторона — проживание и питание.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

"Врачи будут иметь лучшую защиту, все спецсредства: самые надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся относительно этого", — добавил президент.

Кроме того, в Италии отправят с Украины медицинский спирт. Как сказано в сообщении, его объем "будет определяться с учетом потребностей внутреннего украинского рынка".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, министр МОЗ Максим Степанов анонсировал новые жесткие карантинные правила

Как сообщал портал Знай.ua, Шмыгаль назвал два сценария продолжения карантина в Украине.

Также Знай.ua писал, по каким правилам Украина будет жить на карантине