Президент Украины Владимир Зеленский в день выборов, 25 октября вечером обратился к украинцам со своими философскими размышлениями о голосовании и о ситуации в стране в целом. Об этом он написал в социальной сети facebook.
Читайте Знай в Google News!
Текст послания Зеленского:
"В отличие от некоторых наших соседей мы действительно имеем большую роскошь – свободные выборы. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна – нечистые деньги и нечестные медиаресурсы, к большому сожалению, все еще влияют на результаты. А ведь мы точно движемся в правильном направлении. Каждые последующие свободные выборы-это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна.

Владимир Зеленский, фото с соцсетей
Владимир Зеленский, фото с соцсетей

С другой стороны, у нас всегда слишком много предвыборных эмоций. Мы все еще не научились спокойно дискутировать и слушать друг друга. Искать компромиссы. Сотрудничать. И поэтому, когда предвыборная кампания приближается к финишу, усталость от выборов у общества безгранична. Если сегодня спросить у людей на улицах, что они думают о выборах, большинство украинцев откровенно скажет: да скорее бы все это закончилось! Хотим тишины и... правды. Ответственности. Искренности. Вот, кстати, чего до сих пор не хватает в нашей большой политике.
Но еще раз подчеркну, какую все же роскошь мы имеем. В мире немало «демократий» – по самоопределению. Настоящих демократий не так уж много. Таких, где выбор людей действительно имеет значение. У нас выбор точно есть. Однако хорошо известен парадокс: когда у тебя что-то есть-часто не ценишь. Особенно это касается нашей молодежи. Думают: выборы – то не важно, тем более местные. Это же не Президента выбирают. Хочу напомнить каждому: все в этой жизни действительно зависит от того, как решишь ты. Или-как решит кто-то за тебя. Вот почему выборы важны. Должны этому научиться. Сегодня. Завтра. Всегда. Личная ответственность за любой выбор – только так формируются зрелые и конкурентные общества.
Отдельно отмечу, что мэр города и местный совет часто влияют на качество жизни напрямую гораздо больше, чем Президент. Порядок и чистота на улицах, состояние коммунальной сферы, работа общественного транспорта, поддержка местных общественных проектов – все это и многое другое не в полномочиях Президента. Это то, что могут и должны делать мэры и депутаты местных советов. За последние годы благодаря децентрализации местные власти получили в разы больше бюджетных возможностей, чтобы работать для людей. Но работают ли они на тебя? Будут ли они работать в новых реалиях? Понятно, что я буду жестко следить за новоизбранной местной властью. Это крайне важно для страны. Потому что это-именно о качестве жизни. О том, с чем рядовой гражданин сталкивается ежедневно и что формирует его представление о профессионализме власти в целом. Но подчеркну. Президент-это стратегия, это направление, это видение страны, это общие правила, а также общегосударственное развитие. Местная власть – это конкретные вопросы «здесь и сейчас», это комфорт и качество жизни, это вид наших домов и окружающей инфраструктуры. Поэтому всегда правильно ставьте ударение в том, кто и за что отвечает в стране.
Верю, что украинцы сформируют ответственную и эффективную местную власть. Обещаю сотрудничество на условиях честности и искренности между центральной властью и местными представителями.
И помните: мы-свободны и мы имеем право самостоятельно выбирать свой путь. Украина-это ты!"

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, местные выборы 2020: где смотреть онлайн результаты экзит-полов.

Популярные статьи сейчас
Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, хмельничанин проголосовал по опроснику Зеленского 7 раз: "Ждем следующего рекорда".

Также портал Знай.uа писал, что второй тур местных выборов в Украине точно состоится.