Ученые усилили наблюдение за состоянием Меркурия. Они предполагают, что существует вероятность столкновения двух космических гигантов. Самая маленькая планета Солнечной системы постоянно ускоряется. В будущем она может выйти на орбиту Земли и попросту ее уничтожить.

Меркурий

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что ядра планет достаточно похожи. Меркурий, как и любое другое космическое тело, обладает своим магнитным полем и своей гравитацией. С помощью спутника, который находится на орбите планеты, ученым удалось выяснить, что ее ядро настолько же твердое, как и земное. Температуры на Меркурии регулярно снижаются. А его ядро, как и весь материал, из которого он состоит, постоянно уменьшаются в объемах. По состоянию на сегодня, отношение диаметра ядра к диаметру окружности составляет 40 процентов. При достижении цифры в 20 процентов будут наблюдаться свойства, напоминающие земные.

Меркурий в сравнении с Землей

Все это наталкивает на мысль о том, что изменение магнитного поля и массы Меркурия могут негативно сказаться на его орбите. Если планета будет уменьшаться, она ускорится. А вследствие этого она может выйти за орбиту Земли, что станет причиной неминуемой катастрофы.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Несмотря на то, что планеты находятся достаточно далеко друг от друга (от 80 до 250 миллионов километров), в будущем Меркурий может стать второй "третьей" планетой от светила или навсегда стереть 3 позицию Солнечной системы.

Солнечная система

Как сообщал "Знай.ua", на окраинах Млечного Пути астрономы случайно заметили новую звездную систему.

"Знай.ua" писал: ученые рассказали, что скрывается за Нептуном. Сила самой дальней планеты от Солнца притягивает объекты.

Напомним: Hubble впервые показал, как выглядит Уран и Нептун. Такой неземной красоты вы еще не видели.

Читайте также: NASA сфотографировало уникальное явление на Юпитере. Ученые зафиксировали ураганы в космосе.