Украинская вышиванка, пожалуй, один из самых красивых и необычных национальных нарядов во всем мире. Они поражают красотой и богатством. Про историю и смысл орнамента – читайте в нашем материале.

День вышиванки 2022: когда празднуют

День вышиванки в Украине отмечают 19 мая. Интересно, что праздник появился не так давно – в 2006 году. Но несмотря на новизну, День вышиванки быстро завоевал популярность и любовь украинцев.

Инициатором создания такого торжества была студентка Леся Воронюк из Черниговского университета. Девушка предложила своим одногруппникам выбрать день, когда они все вместе наденут национальную одежду. В последние годы эта идея превратилась в настоящую традицию во всех городах страны и даже за ее пределами.

День вышиванки в Украине 2022: значение древних узоров

Примерно сто лет назад для того, чтобы изготовить сорочки с узорами уходило 8 км пряденной вручную нитки. Весь процесс мог занимать целый год, а самую сложную вышивку создавали зимой, когда не нужно было работать в поле.

Вышиванка – древний оберег. Цвет, форма и орнамент имеют огромное значение. На протяжении многих веков рисунок на вышиванках не менялся.Одежда и сегодня остается идеальным текстом, сборником мифов и верований древних украинцев.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

День вышиванки

Существовало пять основных цветов:

  • красный
  • синий
  • белый
  • черный
  • синий
  • желтый.

Они – что-то вроде сборника знаний о человеке и мире: соответствуют числу рас и знаний, которые они дали миру, а также элементов (вода, космический эфир, огонь, воздух, земля).

Так, например, рисунки, выполненные в белом цвете, характерны для всех областей Украины. Этот цвет символизирует культ Отца-творца, который пришел в наш мир через белый свет. А вот шитье черными нитями – это так называемая «божественная графика» – единение праматери и бога-отца, объединение материи и духа.

День вышиванки

Кроме того, очень важен и материал, из которого изготовляются нити. Чаще всего использовали шерсть и шелк. А вот хлопком вышивать в народной традиции даже не пытались. Считалось, что хлопок – это пух, он не может передать информацию и память о своем владельце.

Люди, живущие на территории современной Украины, верили, что вышиванки способны защищать от злых сил, и пытались закодировать в орнаменте счастье, жизнь, достаток и волю к свободе. Каждый стебок, звездочка или цветочек, вышитые на рубашке, имеет особое символическое значение. Какое? Об этом расскажем далее.

Существует огромное количество узоров, тем более, что в каждом регионе Украины издавна существовали свои особенности отделки.

День вышиванки

Квадрат

Значение этого узора – благополучие, мир, достаток, земное поле.

Рисунок, выполненный в форме квадрата, символизирует гармонию и порядок во всем. У украинцев издавна этот узор символизировал землю и ее плодородие. Часто также изображали круг, обозначающий совершенство человеческой души. Квадрат – знак особого числа 4, которое украинцы понимали как символ первоэлементов.

День вышиванки

Ромб

Значение узора – союз солнца и земли, плодовитость.

Многие народы мира связывают ромб с плодотворностью человека и земли. Рисунок состоит из двух элементов – треугольников, символизирующих мужчину и женщину. А вот ромб, в середине которого изображена небольшая точка, – это символ засеянного поля, которое в древности считалось достатком и благосостоянием семьи.

Кроме того, рисунки в форме ромбов принято было вышивать на свадебных рушниках и на одежде жениха и невесты. Люди верили, что подобные ритуалы будут притягивать достаток и благополучие в новую семью.

День вышиванки

Круг

Значение узора – символ солнца, божественная энергия, непрерывность человеческой жизни.

Круг – один из главных символов украинской вышиванки. Он обозначает солнце, божественную энергию, бесконечность человеческой жизни и жизненную энергию. Этот символ пришел к нам еще из язычества, ведь именно там солнце олицетворяло одного из главных богов – Хороса.

А вот если на вышиванке изображен круг с обращенными внутрь лучами – это плохой знак. Такой узор может означать уход энергии, пустоту и даже смерть.

Узоры растений

Значение узоров – чистота, процветание рода и жизни.

Цветочные узоры на нарядах украинцев также поражают своим разнообразием. Однако идентифицировать происхождение и подвиды растений на одежде достаточно сложно.

Узоры в форме растений чаще всего вышивали на территории Черниговщины. Так, например, цветочный орнамент символизирует чистоту, человеческий род и собственно человеческую жизнь.

Традиционная калина – символ любви, богатства, красоты и материнства. По этой причине калину чаще всего можно встретить на древним свадебных нарядах и рушниках.

А вот изображение дуба больше присуще мужским нарядам. Скорее всего, дерево символизировало языческого бога Перуна – повелителя молний и грома.

Ветви винограда – символ семьи и семейного счастья.

Цветы мака – защита от сглаза и порчи.

День вышиванки

Дерево жизни

Такие узоры символизировали красоту, молодость, обновление жизни, перерождение после смерти.

Дерево – олицетворяет мироздание с тремя составляющими: загробный, земной и небесный миры. Дерево зачастую разделяется на три части: корни – прошлое, ствол – настоящее, ветви – будущее.

День вышиванки

Символ сердца

Значение – счастье, радость семейной жизни.

Преимущественно сердце изображали на свадебных платьях, чтобы семейная жизнь была счастливой. Своего рода заклинание на благополучие в будущем.

День вышиванки

Узоры звезд

Считалось, что такие рисунки оберегают человека от отрицательной энергии, зла, сглаза и болезней.

Шевроны

Обозначает женское и мужское начало, дух и материю.

Шеврон – это подобие треугольника, только без основы. Фигура, изображенная вершиной вниз, символизирует женщину, лоно. А вот если наоборот, к верху, то это – мужское начало, духовную крепость.

Линии

Значения – вода, дождь, текучесть времени и эволюция Вселенной.

Такие рисунки связывали со стихией воды. Вертикальные линии – дождь, а горизонтальные – волны моря или реки. Фигура спирали также означала текучесть времени и циклическое движение солнечного диска.

Символ креста

Значение – защита от злых духов.

Крест является одним из самых распространенных знаков в мировой истории и культуре. Особую популярность он получил после принятия христианства. Главное значение – символ Бога, Солнца, мужского начала; косой крест – женщина, Луна.

День вышиванки

Полная рожа

Это звезда с восемью лучами. Обозначает объединение женского и мужского начал, которое дает жизнь всему на земле. Рисуется с помощью прямого и косого крестов и символизирует объединение мужчины и женщины. Этот знак часто называют Звездой Богородицы и помещают на иконы.

День вышиванки

Кривой танец

Еще одно название этого древнего символа – бесконечник. Обозначает вечную жизнь человеческой души, его жизненную энергию.

Символ бесконечника использовали еще 20 тысяч лет назад. Его изгибы обозначают воду и гармонию всей жизни. Он образует "вечный" бесконечный орнамент – некую нить судьбы.