Время подготовки: менее 30 минут
Время приготовления: 10 минут
Порции: 4

Ингредиенты:

4 филе лосося
1 ч.л. молотого имбиря
½ ч.л. молотой корицы
½ ч.л. кардамона
соль и молотый черный перец
1 апельмин, только сок и изюминка
1 ст.л. меда
2 ст.л. соевого соуса
1 шт. имбиря, очищенный и тертый
4 зубчика чеснока
2 ст.л. оливкового масла

Для подачи
мороженое кунжутное масло
приготовленный кускус

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Приготовление:

1. Сначала вытираем филе лосося кухонной бумагой. Смешиваем имбирь, корицу и кардамон с солью и перцем и посыпаем над лососем.

2. Помещаем апельсиновый сок и лайм, мед, соевый соус, имбирь и чеснок в маленькую кастрюлю. Нагреваем мягко до тех пор, пока мед не расплавится, затем поднимаем огонь и варим до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится наполовину.

3. Нагреваем оливковое масло на большой сковороде. Добавляем филе лосося. Готовим в течение 3-4 минут, пока кожа не станет хрустящей корочкой, и филе легко можно снять с кастрюли.

4. Поворачиваем филе и жарим еще минуту, затем выливам соус вокруг филе. Готовим в течение минуты или двух дольше, пока соус не станет сиропом.

5. Подаем лососевой стороной вверх.

На портале "Знай.ua" вы также можете найти рецепт овсяного пирога с яблоками.