Время подготовки: менее 30 минут

Время приготовления: 2 часа 30 минут

Порции: 6

Ингредиенты:

1 баклажан

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

2 кабачка

450 г помидоров черри

1 красный перец

9 готовых листов для лазаньи

1 головка лука

2 зубчика чеснока

2 ст.л. листьев базилика

3 ст.л. оливкового масла

50 г маслин без косточек

1 ст.л. каперсов

75 г сыра моцарелла

35 г муки

40 г сливочного масла

570 мл молока

1 лавровый лист

4 ст.л. тертого пармезана

мускатный орех, соль и перец по вкусу

Приготовление:

1. Баклажаны и кабачки нарезаем кубиками. Солим и кладем в дуршлаг, накрываем тарелкой и кладем груз. Оставляем так на час, чтобы стек весь сок.

2. Помидоры очищаем от кожи, очищаем перец от семян и нарезаем кубиками. Лук измельчаем.

3. Выкладываем помидоры, баклажаны, кабачки, перец и лук на противень, приправляем чесноком, базиликом, оливковым маслом. Тщательно перемешиваем и запекаем при 240 градусах в течении 30-40 минут. Когда овощи готовы, посыпаем их маслинами и каперсами.

4. Для соуса смешиваем в кастрюле муку, сливочное масло, молоко, кладем лавровый лист, мускатный орех, соль и перец. Далее варим на среднем огне, постоянно помешивая до закипания. Когда соус загустеет, делаем огонь поменьше и варим еще 2 минуты. Добавляем 3 столовых ложки пармезана.

5. Вливаем четверть соуса в форму для выпекания и выкладываем треть овощей. Посыпаем третью моцареллы и накрываем листьями для лазаньи. Повторяем все сначала, завершаем слоем из соуса и посыпаем пармезаном.

6. Выпекаем в течении 25-30 минут до образования золотистой корочки.

На портале Знай.ua вы также можете найти рецепт гречаников из детства.