Как правило, на католическое и православное Рождество Христово готовят 12 постных блюд. Семья садится за стол, когда на небе появляется первая звезда. Но что готовить на Святой вечер, если традиционные блюда приелись и хочется, чтобы ужин был постным, но при этом и вкусным? Мы подскажем, как правильно накрыть праздничный стол и разнообразить его вкусными рецептами.

Традиции украинского народа в Сочельник

Традиционно на Святой вечер готовят 12 блюд по числу апостолов, участвовавших в тайной вечере. В старину вечеря готовилась из всех овощей и фруктов, которые были в закромах. Считалось, что на столе должно быть 12 плодов, которые будут плодоносить весь следующий год – 12 месяцев.

Сколько постных блюд на Святой вечер должно быть на столе, многим известно. А вот почему Рождественские блюда должны быть постные, знают не все. Откуда все это пришло? Еще с самых давних времен. Древние славяне приносили бескровную жертву, молились и ничего не ели до первой звезды.

Рождение Иисуса
Рождение Иисуса

Рождество Младенца Спасителя произошло, когда засияла Вифлиемская звезда. Это событие произошло 6 января. Вот почему с 28 ноября по 6 января Украина и ее православный народ придерживаются традиции ограничивать себя в употреблении пищи.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Правда, детям разрешается кушать, но не обильно: суп и картошку. Взрослые накануне праздника вообще ничего не едят до самого вечера. Это самый строгий день всего поста. Он нужен для покаяния и очищения души. После чего можно принимать праздник Рождества.

Традиционная трапеза начиналась с украинской кутьи. Затем подавались другие яства. Спустя два-три часа можно было начинать колядки. Чтобы Святвечер для православных украинцев прошел хорошо и празднично, нужно с душой приготовить главное блюдо - кутью.

Рождественская кутья: чем вкуснее, тем богаче год!

Рождество Христово - семейный праздник, который установлен в честь воспоминания о Рождении Христа. Традиционное блюдо, с которого должны начинаться рождественские праздники, - кутья. Святки продолжаются и отмечаются 12 дней.

Рождественскую кутью подают 6 января, 13 и 18. В канун Старого Нового года и Крещения также принято, чтобы на столе было это блюдо. Рецепт приготовления простой: нужно варить пшеницу. Иногда берут другую крупу: рис, ячмень, овес. Однако для рождественских праздников все же лучше взять и сварить кашу именно из пшеницы.

Блюдо на Рождество
Блюдо на Рождество

А вот украсить ее можно как угодно. Лучшие идеи: грецкими орехами, маком, медом, изюмом и даже халвой. Если в узвар добавить сухофрукты (чернослив, курагу, цукаты), праздничное постное блюдо выйдет очень вкусным и красивым.

Вы можете сами придумать свой новый рецепт, если добавите для кути кусочки фруктов, тыквы, мармелада и миндаль. Получится настоящая вкуснятина! Экспериментируйте: приготовьте на 6, 13 и 18 января разную кутью. Попробуйте что-то необычное и удивите свою семью! Щедрая постная кутья в праздничные дни должна порадовать необычным вкусом.

Если вы хотите, чтобы ваш праздничный стол на Святой вечер был не совсем традиционный, возьмите на заметку рецепты оригинальных вкусных салатов.

Холодные блюда – необычные постные салаты

Прежде чем перейти к холодным рождественским блюдам, стоит напомнить о том, что хозяйку Святвечера, кутью, должен сопровождать хозяин вечера – узвар. Компот можно приготовить из сухофруктов: сушеных яблок, груш и чернослива. Лучше всего готовить узвар перед Рождеством - с самого утра, чтобы он до вечера хорошенько настоялся.

Блюдо на Рождество
Блюдо на Рождество

После церковной службы, приготовления кутьи и узвара, можно перейти к салатам. Отличное легкое вкусное блюдо – салат из пекинской капусты, свежего огурца, консервированной кукурузы и сухариков, заправленный постным майонезом.

Блюдо на Рождество
Блюдо на Рождество

Среди необычных рецептов рождественских салатов – блюдо с отварными креветками и кальмарами с добавлением оливок и помидор черри. Салат лучше всего заправить оливковым маслом.

Кроме этого, можно сделать салат, который готовят итальянцы. Для его приготовления нужно взять консервированную фасоль, добавить порезанный кубиками болгарский перец и маринованный огурец, разрезанные напополам помидоры черри, маслины. Заправить салат соусом, приготовленным из мяты, сельдерея, оливкового масла, лимонного сока, черного молотого перца, соль – по вкусу.

Такое блюдо можно использовать и как новогоднее. Кальмары со свежим огурцом подойдут для любителей экстравагантных легких блюд. Готовится салат быстро: отварные кальмары и огурец порезать соломкой. По желанию добавить измельченную зелень. Посолить, заправить оливковым маслом.

Блюдо на Рождество
Блюдо на Рождество

Но каким еще должен быть ассортимент праздничного постного стола украинской кухни? Ведь не только салаты должны быть на праздничном столе. Какие вкусные горячие блюда можно приготовить на Святой вечер? Давайте узнаем.

Горячие закуски к рождественскому столу

Какое может быть украинское застолье без борща и вареников? Вечеря должна включать и простые украинские блюда. Приготовьте постный борщ с фасолью – вместо свинины или курицы используйте грибы.

В Украине на вечерю вареники готовят с капустой, картошкой или вишней. Еще одно вкусное горячее блюдо среди украинских – голубцы с рисом и грибами. Для интересного вкусового сочетания грибы достаточно протушить с измельченной морковью, а затем добавить к отваренному до полуготовности рису. Завернуть конвертиком. Тушить лучше всего в соусе с добавлением чеснока, томата, лаврового листа, соли и перца.

Блюдо на Рождество
Блюдо на Рождество

Довольно простое и вкусное горячее блюдо к Рождеству - запеченный картофель с авокадо. Готовится в духовке довольно быстро. Можно делать в горшочках для запекания или на противне.

Американское плодовое растение и украинский картофель режется произвольно: кубиками или дольками. Специи добавляются по своему усмотрению. Запекать в течение 20 минут. Готовое блюдо посыпать измельченной зеленью.

Количество основных блюд на рождественском столе – 12. Пока на небе не появилась первая звезда, стоит подготовиться к праздничной трапезе и приготовить что-нибудь необычное. Вечеря должна быть богатой. В народе ходит поверье, что если праздничный стол на Святой вечер будет щедрым, то и весь год для семьи будет таким.

Как разнообразить рождественский ужин?

Для рождественского праздника не обязательно готовить приевшийся винегрет и овощное рагу. Можно приготовить лаваш с овощами. Для этого заверните в лаваш салат из капусты, свежего огурца и помидора. В качестве альтернативы овощам можно использовать яблоко – сделать зимний салат из капусты, яблока и моркови. Заправить постным майонезом или оливковым маслом.

Блюдо на Рождество
Блюдо на Рождество

Затем готовим рождественские конфеты - мечты детей сбываются! Эта сладость делается из сухофруктов: чернослива, изюма и кураги. Их нужно взять в равном количестве и ошпарить кипятком. Затем измельчить в блендере. Добавить измельченные грецкие орехи. Из кашицы сформировать конфеты. Внутрь положить фундук. Готовые конфеты обвалять в кокосовой стружке или кунжуте.

Яблоки, запеченные в духовке с медом и орехами – не только вкусное постное блюдо, но и чрезвычайно полезное. Готовить это блюдо довольно просто: достаточно вырезать сердцевину и заполнить ее медом с орехами. Поставить в духовку, испечь. Печеные яблоки богаты пектинами, поглощающих холестерин. Орехи – лучший протеин и отличная альтернатива продуктам, содержащих белок, которые в пост запрещены.

Украинцы празднуют Рождество два дня, после чего святки продолжаются, и люди носят вечерю. В конце рождественского ужина нужно поблагодарить Господа Бога за прожитый год. И попросить хорошей судьбы на следующий год.

Если вы доселе не придерживались традиции готовить 12 постных блюд на Святой вечер, то еще не поздно исправиться. Возродите забытые традиции в своей семье! Не забудьте украсить рождественский стол соответственно: поставьте свечи, веточки ели, символизирующие евангельское дерево.

Такие декоративные детали, как новогодние шары и другие украшения сделают праздник более торжественным. Вооружившись фотографиями праздничного стола, вам будет намного проще его украсить. Здесь представлены интересные идеи. Постный ужин обязательно должен быть праздничный! Пускай атмосфера в вашем доме будет светлой и радостной!