Время подготовки: менее 30 минут

Время приготовления: 30 минут

Порции: 6

Ингредиенты:

  • 2 стакана муки
  • 1 стакан сахара
  • 2 куриных яйца
  • 1 стакан сметаны
  • 0,5 стакана изюма
  • 200 г сливочного масла
  • 1 ч.л. разрыхлителя теста
  • 1 ч.л. ванильного сахара

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Приготовление:

  1. Сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить один из лучших и самых простых рецептов выпечки дома. Ароматный кекс на сметане с изюмом готовить очень быстро и просто, он выходит мягким, нежным. Отлично подойдет к чаю, на праздничный стол или в качестве подарка.
  2. Для приготовления этого потрясающего кекса нам понадобятся такие ингредиенты: мука, яйца, сметана, сахар, изюм, сливочное масло, разрыхлитель и ванильный сахар. Приступим.
  3. Сливочное масло достанем из холодильника заранее и дадим ему немного размягчиться. После этого нарежем его небольшими кусочками и выложим в миску. Добавим сахар.
  4. При помощи вилки хорошо смешаем масло с сахаром.
  5. Добавляем к масляно-сахарной массе яйца.
  6. Хорошо все ингредиенты перемешиваем, добавляем ванильный сахар и разрыхлитель теста. Снова перемешиваем все ингредиенты.
  7. Добавляем сметану к остальным ингредиентам теста.
  8. Изюм моем, обсушиваем бумажным полотенцем и выкладываем в тесто.
  9. Порциями выкладываем муку, хорошо перемешивая тесто после каждой порции добавленной муки.
  10. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и выкладываем полученное тесто в форму. Отправляем форму с тестом в разогретую до 190 градусов в духовку на 40 минут. Готовность кекса на сметане с изюмом проверяем деревянной шашлычной шпажкой, проткнув центр кекса ею, если шпажка будет сухой - кекс готов. Достаем кекс из духовки и даем ему остыть в форме.
  11. Ароматный, румяный и очень воздушный сметанный кекс с изюмом подаем к чаю, кофе. Отлично сочетается с теплым молоком. Приятного аппетита!