Время подготовки: менее 30 минут

Время приготовления: 1 час 15 минут

Порции: 6

Ингредиенты:

  • 700-800 г мясного фарша
  • 2-3 кабачка
  • 2 помидора среднего размера
  • 1-2 луковицы среднего размера
  • 1 морковь
  • 3-4 ст.л. зелени
  • 100 г твердого сыра
  • 1 ст.л. сметаны
  • 1/2 ч.л. соли
  • черный молотый перец по вкусу

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Приготовление:

Перед вами рецепт вкусной запеканки в духовке с фаршем, кабачками и помидорами с фото. Мясной фарш можно заменить на куриный. Это одна из самых лучших мясных запеканок которую вы можете приготовить. Она получается очень вкусная с мясным фаршем, картошкой и другими овощами. Это запеканка, которую сможет приготовить каждый. Такие блюда вы можете изменять на свой вкус, например куриным фаршем, сразу запеченным кабачком или тушеной капустой. Готовка - это очень увлекательный процесс.
Для того чтобы сделать это блюдо нам понадобятся такие простые ингредиенты: кабачок (кабачковая икра), картошка, сметана, фарш из любого мяса.

  1. Лук нарезаем четверть кольцами. Морковь крупно трем на обычной терке. Чеснок придавим ножом, уложив его плашмя на зубчик. Это позволит нарезать чеснок быстро. Нам нужны меленькие кубики.
  2. Разогреваем масло в сковороде или кастрюле. Добавляем чеснок, пару движений лопаткой, чтобы распределить чеснок по сковороде, и можно добавлять лук. Потушить овощи на сильном огне 1 минуту.
  3. Добавляем стружку моркови и готовим 2-3 минуты. Постоянно помешиваем. Овощная зажарка готова.
  4. Выключаем нагрев и переносим содержимое сковороды в фарш из куриного филе или любого мяса. Солим (примерно 1/2 ч. ложки или по вкусу). По желанию перчим. Хорошенько перемешиваем с мясом овощную обжарку. Духовку разогреваем до 200 градусов. Выкладываем фарш в форму. Распределяем фарш по дну формы — равномерным слоем.
  5. Кабачки нарезаем тонкими кружочками — 3-4 мм толщиной. Это позволит им пропечься, но сохранит кабачковую сочность. Помидоры режем тонкими полукругами.
  6. Укладываем овощи в произвольном порядке поверх фарша.
  7. Присаливаем овощи сверху — примерно 1 щепотка. Запечь запеканку в разогретой духовке до 200 градусов на 20-25 минут. За время пропекания сочной смеси натираем сыр на среднюю или мелкую терку.
  8. Прошло 25 минут. Полуготовую запеканку слегка смазываем сметаной — только кабачковый слой и посыпаем рубленой зеленью. Затем посыпаем блюдо сыром и возвращаем в духовку — еще на 20 минут. Лучшая мясная запеканка готова.