Всем известно, что свекла отлично чистит организм от шлаков. Почки освобождаются от камней, кишечник от гнилостных брожений, сосуды от закупорок, а печень от всего ненужного.

Есть два способа приготовления свекольного кваса: бездрожжевой и дрожжевой.

Бездрожжевой способ является более долгим: квас приготовится через трое-пятеро суток. При дрожжевом способе квас будет готов через сутки-двое. Такой квас стоит пить холодным.

свекольный квас, фото Pxhere
свекольный квас, фото Pxhere

1 способ

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Ингредиенты:

– 500 г свеклы

– 3 л воды

– 50 г ржаного хлеба

– 10 г дрожжей

– 100 г сахара

Сырую свеклу нужно промыть, очистить, нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Затем залить небольшим количеством горячей воды и варить до готовности. Отвар слить, долить оставшуюся кипяченую воду, положить черный хлеб, сахар, дрожжи и оставить на 1-2 дня в теплом месте для брожения. Затем квас процедить и охладить.

2 способ

Ингредиенты:

– 1 свекла

– 2 л воды

– 4 столовые ложки сахара

– 1 хлеб ржаной

Очищенную свеклу нужно мелко порубить или нарезать, поместить в стеклянную банку, залить кипяченой водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба. Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас следует процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним рецепт овсяного киселя для борьбы с лишними килограммами.

Как сообщал портал Знай.ua, появился рецепт рулета лаваша с яблоками – круче любого штруделя из простых ингредиентов.

Также портал Знай.ua писал, какие кулинарные шедевры не заставят стоять у плиты целый день.