Как известно, сейчас в самом разгаре сезон клубники. Эта ягода невероятно полезна и богата ценными витаминами, а медики рекомендуют есть ее как можно чаще. Клубнику употребляют в свежем виде, варят компоты, варенья, джемы, конфитюры. Предлагаем ознакомится с простыми рецептами и правилами выбора и сохранения этой полезной ягоды, пишут российские СМИ.

Клубника, pxhere

Клубника содержит фруктовые сахара, витамины В и С, фолиевую кислоту, клетчатку, каротин, пектины, органические кислоты. Также она имеет химические элементы: железо, йод, калий, фосфор, кальций, марганец и другие.

Так, на данный момент на рынке много местной клубники, но также везут ее и из-за границы. Покупать клубнику нужно внимательно и желательно в конце мая и в июне.

Отечественная клубника зачастую не так красива внешне, как импортная, но невероятно вкусная. Для натуральной клубники свойственно наличие прожилок и неоднородность в размере.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также при выборе клубники, кроме внешнего вида, следует обратить внимание на запах. Только свежесобранные ягоды источают характерный аромат, а выглядят они сухими и блестящими.

Цвет должен быть равномерный темно­-красный, а шапочка зеленая. На ощупь ягода должна быть в меру твердоватой, зернышки немножко выступать. На вкус настоящая клубника кисло-сладкая, но никак не кислая.

Крупная клубника может содержать слишком много воды и излишек различных удобрений, поэтому лучше всего брать среднего или маленького размера. Также если на дне и стенках упаковки присутствует влага, это значит, что плоды скорее всего несвежие.

Клубника, pxhere

Напиток с клубникой, огурцом, лаймом и мятой

Ингредиенты:

  • нарезанная клубника – 1 ст.;
  • нарезанный огурец – 1 ст.;
  • нарезанный лайм – 2 шт.;
  • мята – 1 горсть.

Способ приготовления:

1. Сначала в литровую банку слоями уложите клубнику, огурец, лайм, мяту и лед.

2. Залейте водой, закройте крышкой и уберите в холодильник на 5-10 часов.

Клубничный соус

Ингредиенты:

  • клубника – 350 г;
  • смесь перцев – 1 ч. л.;
  • сахар тростниковый – 80 г;
  • сок лимона – 30 мл;
  • агар-агар – 1 ч. л.;
  • тимьян – 2-3 веточки;
  • соль – 1 щепотка.

Способ приготовления:

1. Сначала промыть клубнику, удалить хвостики, измельчить в блендере.

2. Массу пропустить через сито, добавить остальные ингредиенты и тщательно перемешать.

Клубника, pxhere

Куриные грудки с клубникой и бальзамическим соусом

Ингредиенты:

  • филе курицы – 4 шт.;
  • клубника – 1 ст.;
  • моцарелла;
  • уксус – 60 мл;
  • соль и перец – по вкусу.

Способ приготовления:

1. Куринные грудки замариновать в бальзамическом уксусе и приправить солью и перцем.

2. Поместить в духовку и запекать в течение 30 минут.

3. В маленькую кастрюльку поместите оставшийся уксус и доведите до кипения. Уменьшите огонь и выпаривая уксус, пока жидкость не уменьшится в объеме в два раза.

4. В небольшой миске смешайте клубнику, моцареллу и базилик. На блюдо выложите курицу, сверху —салат и полейте приготовленным бальзамическим соусом.

Заморозка

1. Чистые и сухие ягоды раскладывают в один слой на поднос, покрывают пищевой пленкой, и помещают в морозильную камеру. Только после того, как ягоды клубники хорошенько заморозятся, их раскладывают в пакеты и хранят в морозилке.

2. При заморозке с сахаром не требуется высушивать клубнику одинакового размера. Ягоду укладывают в пластиковую тару и пересыпают сахаром, дают ему раствориться и отправляют в морозилку.

Клубника, pxhere

Топ-7 рецептов масок для лица из клубники

1. Отбеливающая: размять несколько ягод в пюре и наложить на лицо.

2. Омолаживающая: 2 ягоды размять, смешать с 1 чайной ложкой увлажняющего крема для лица, добавить 1 чайную ложку меда.

3. Очищающая: выжать сок из нескольких спелых ягод, залить им белую глину (1/2 столовой ложки).

4. Для нормальной кожи: 2 столовые ложки свежевыжатого клубничного сока смешать с яичным желтком.

5. Пиллинг: 3 ягоды хорошенько размять, добавить кефир (1/4 стакана) и щепотку соли. Растереть по лицу кругообразными движениями и оставить минут на 10.

6. Противовоспалительная: выжать сок из нескольких ягод, смешать (2 столовые ложки) с соком алоэ (1 столовой ложкой). Прикладывать в виде компресса, смочив в маске ватный диск.

7. Против шелушений: клубничный сок (2 столовые ложки) смешать с яичным желтком, добавить масло оливковое (1 чайную ложку).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как приготовить клубничный мусс.

Как сообщал портал "Знай.uа", читателям рассказали, как без химии спасти капусту от вредителей.

Также "Знай.uа" писал, какая черешня самая полезная.