В самом разгаре сезон шашлыков на открытом воздухе. А маринадов для вкусного мяса существует огромное множество. Однако медики утверждают, что есть продукты, которые в составе маринада могут стать вредными.

Диетолог Ирина Морозова утверждает, что самым опасным из них является майонез и призывает всех отказаться от использования данного соуса. Причиной является то, что при нагревании майонез превращается в канцероген и содержит огромное количество жиров.

Шашлык, скриншот: YouTube
Шашлык, скриншот: YouTube

"В последнее время, даже в среде своих знакомых медиков я нередко сталкиваюсь с тем, что шашлык маринуют в майонезе. Это едва ли не худший вариант для тех, кому дорого здоровье. При воздействии высоких температур майонез выделяет канцерогенные вещества, не говоря уже о том, что такое количество жиров просто неприемлемо", - цитирует диетолога издание "Голос".

Кроме майонеза вредным маринадом является уксус. Он способен оказывать негативное воздействие на кишечно-желудочный тракт и даже вызывает болезни почек при частом употреблении.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

шашлык, фото: Depositphotos
шашлык, фото: Depositphotos

Кефир в качестве маринада способен блокировать усвоение железа и белка. Диетолог также советует исключить его из маринада.

Самыми полезными продуктами для маринада, по мнению медиков, являются тмин, лук, зелень и травы. А ведь даже в восточной кухне считается недопустимым мариновать мясо в уксусе и даже вине.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, домашний пломбир спасет от жары, готовим мороженое с глазурью на своей кухне.

Как сообщал Знай. ua, смородиновый ликер в домашних условиях, как приготовить сладкое лакомство из свежих ягод.

Также Знай. ua писал, что хрустящие шарики для летнего обеда приведут в восторг всю семью.