Великие классики не только писали шедевры. Они знали толк в различных вкусных рецептах. У них были очень интересные вкусы, которые они описывали в собственных биографиях. Рассмотрим топ-5 любимых лакомств известных писателей.

Александр Сергеевич Пушкин очень любил варенье из крыжовника. Ему готовила его няня Арина Родионовна.

Александр Пушкин, портрет

Жарким летом на письменном столе Пушкина всегда была небольшая вазочка с этим вареньем и графин воды со льдом. Рецепт этого лакомства. был крайне сложным, няне Александра Сергеевича пришлось потратить на это не один день.

Крыжовник, фото из свободных источников
Крыжовник, фото из свободных источников

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще


Ивану Сергеевичу Тургеневу повезло в личной жизни. Его супруга – Варвара Тургенева готовила. Особенно он любил варенье из луговой клубники. Она варила клубнику в воде с сахаром очень аккуратно, чтобы ягода не развалилась.

Иван Тургенев

И варить ее нужно было недолго, тогда получалось очень вкусное и сладкое варенье.

Клубничное варенье, фото из свободных источников
Клубничное варенье, фото из свободных источников


Во времена Льва Николаевича Толстого на стол было принято подавать несколько сортов варенья к чаю. Однако самым любимым его лакомством было именно померанцевое варенье.

Лев Толстой
Лев Толстой

Особенность померанца заключается в том, что есть этот цитрусовый сырым практически невозможно, зато варенье из него получается потрясающее. Померанцы варили с лимонным соком, из-за чего получался очень пикантный вкус.

Померанец


Яблочное варенье кушал, наверное, каждый из нас. Однако Антон Павлович Чехов особенно любил варенье по специальному рецепту. Его главной “фишкой” была корица.

Антон Павлович Чехов

Воду с корицей кипятили отдельно, а потом заливали туда уже проваренное варенье и доваривали.

Варенье из яблок с корицей


Александр Блок был поклонником сливового варенья.

Александр Блок

Такое варенье варили в специальной жаровне на небольшой угольной печи. Перед варкой сливу оставляли на ночь во льду, чтобы она как следует остыла. Блок вспоминал, что варенье выходило просто потрясающее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, питательный коктейль, быстрая выпечка, летний салат — интересные варианты простых блюд из персиков.

Как сообщал Знай. ua нежный сливочный пломбир из детства — этот простой рецепт отобьет у вас желание покупать мороженое в магазине.

Также Знай.uа писал, что вы в нее влюбитесь с первого кусочка, рецепт пиццы с тунцом и красным луком.