Из таких простых продуктов, как хлеб и яблоки может получиться невероятно вкусное и красивое блюдо. Предлагаем попробовать кростини с сыром бри и яблоками. Ниже приведен рецепт на 18 порций. Эта аппетитная закуска готовится очень просто и главное - быстро. Всего за несколько минут вы сможете насладиться ее вкусом.

Читайте Знай в Google News!

Кростини - это небольшие хрустящие итальянские бутербродики с различными начинками, типичное средиземноморское блюдо. Эта закуска отлично подойдет и к обеду и к ужину, а также к праздничному столу.

Ингредиенты:

  • 1 багет
  • 200 г сыра бри
  • 2 яблока Гренни Смит
  • 50 г засахаренных грецких орехов
  • мед для сервировки

Кростини с сыром Бри и яблоками, скриншот из видео
Кростини с сыром Бри и яблоками, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Приготовление:

Разогрейте духовку до температуры 285°C. Выстелите противень пергаментной бумагой. Нарежьте багет на ломтики и переложите на подготовленный противень.

Сверху на каждый кусочек хлеба положить 1-2 ломтика сыра бри. Выпекайте в течение 5 минут или до тех пор, пока сыр не начнет пузыриться и багет не поджарится.

Теперь сверху на каждый кусочек хлеба выложите по 1-2 ломтика яблока и засахаренные грецкие орехи. Полейте медом.

Кростини с сыром Бри и яблоками, скриншот из видео
Кростини с сыром Бри и яблоками, скриншот из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аппетитные кабачки с начинкой - рецепт фарширования для тех, кто заботится о своем здоровье

Как сообщал портал "Знай.uа", запеканка из кабачков и сыра - простой рецепт невероятно нежного блюда с аппетитной румяной корочкой

Также "Знай.uа" писал, изысканная картошка " Буланжер" - французский рецепт, покоривший мир простотой и вкусом