Слива является одним из немногих продуктов, которые сохраняют большинство полезных свойств после обработки. Из нее можно приготовить очень вкусные цукаты, которые могут храниться в течение долгого периода. А зимой благодаря сливовым цукатам вы сможете получить порцию витаминов, которых так не хватает в это время года.

Читайте Знай в Google News!

Ингредиенты:

  • 4 кг слив без косточек
  • 1,5 кг сахара
  • 1 стакан воды
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты

Сливы, фото: pixabay.com
Сливы, фото: pixabay.com

Выньте из помытых фруктов ножом косточки. Высыпьте в кастрюлю сахар и залейте его водой. Поставьте все на большой огонь, пусть вода закипит. В кипящий сахарный сироп положите очищенные сливы и убавьте огонь. Через пару минут они пустят сок и полностью покроются жидкостью. Поварите их около 30 минут. А затем откиньте на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.

Остальной сироп оставьте на огне, чтобы он уварился и стал гуще. Не забывайте его помешивать. Пусть немного покипит, потом выключите и оставьте остывать. В остывший сироп снова выложите сливы, потомите все вместе на маленьком огне. Переложите фрукты ложкой в дуршлаг.

Так нужно сделать несколько раз, пока сливы не станут мягкими и не начнут блестеть. Во время последнего уваривания добавьте в сироп лимонную кислоту. Цукаты из слив будут похожи по вкусу на сладкий мармелад с небольшой кислинкой. Пропитанные сахаром и лимонной кислотой, натуральными консервантами, они могут храниться гораздо дольше, чем свежие сливы.

Сливы, фото: pixabay.com
Сливы, фото: pixabay.com

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, аппетитные кабачки с начинкой - рецепт фарширования для тех, кто заботится о своем здоровье

Как сообщал портал "Знай.uа", запеканка из кабачков и сыра - простой рецепт невероятно нежного блюда с аппетитной румяной корочкой

Также "Знай.uа" писал, сладкие вареники с ягодами-самый вкусный рецепт блюда, которое вы захотите готовить ежедневно