Если гости решили нагрянуть внезапно, а в холодильнике есть только самые простые продукты, выход есть! Всего за полтора часа вы сможете приготовить аппетитную курочку с картошкой и грибами в духовке. Рецепт прост, и пока вы готовите, можете поболтать с гостями.

Благодаря хитростям приготовления, блюдо имеет насыщенный вкус, золотистую корочку, манящий аромат — ваши гости непременно захотят спросить у вас рецепт. А уж делиться, или нет — дело хозяйское.
Для начала, нам понадобятся следующие ингредиенты:

Приготовление:

Картофель порезать на кружочки, соединить с грибами. Если грибы крупные их можно разрезать на пополам.

Добавить специи (соль, перец, куркума) и майонез. Хорошо перемешать и оставить мариноваться.

Курицу разделить на части. Добавить специи (соль, перец, сух. аджика, паприка, куркума, чеснок) и майонез. Хорошо перемешать, оставить мариноваться на 30 минут.

Выложить все на противень застеленный пергаментной бумагой или противень, смазанный растительным маслом. Выпекать около часа при 180 градусах.

Видеорецепт

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, согревающие напитки осени: готовим глинтвейн, грог, горячий шоколад и пунш

Как сообщал портал "Знай.uа", творог, смородина и ничего лишнего: самый быстрый пирог с ягодами. Творожно-смородиновый пирог выглядит очень аппетитно, а его вкус незабываемый. Смородину можно заменить на любые другие ягоды.

Также "Знай.uа" писал, колбаса из картофеля: экономный вариант, когда нет денег на мясо. Как приготовить домашнюю картофельную колбасу со шкварками и домашнюю картофельную колбасу с добавлением манки и грибов