Совсем скоро Новый год, и как известно, к этому нужно готовиться заранее. Подготовить нужно не только список блюд, от которых будет ломиться праздничный стол, но и определиться с алкогольными напитками.

Если покупные напитки вам надоели, то можно немного запариться, и сделать самостоятельно вкусную ягодную настойку. Для этого вам понадобится минимальное количество ингредиентов, чтобы потом почувствовать максимум вкуса. Если угощать гостей, то самым лучшим.

Возьмите следующие продукты:

  • Смородина красная - 250 г;
  • Смородина черная - 250 г;
  • Водка - 500 мл;
  • Сахар - 150 г.

Сначала необходимо промыть ягоды, и написать их в чистую стеклянную банку. В том случае, если вы используете замороженные ягоды, то мыть их не нужно. Далее добавляем сахар, и заливаем всю эту смесь водкой, которую подготовили заранее.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Все это закрываем крышкой, хорошо взбалтываем, чтобы сахар смог раствориться, и ставим в темное место примерно на 2-3 недели.

Потом, когда пройдет это время, следует процедить напиток через сито, и помять ложкой ягоды, чтоы они выпустили весь сок. Можно отфильтровать марлей, дабы настойка была без лишней мякоти.

Далее просто перелейте ваш напиток в бутылку, и поставьте в холодильник еще примерно на неделю. После этого можно начать угощать гостей. Вкус и аромат ягодной настойки точно порадует вас.

Напомним, рецепт вкуснейшей наливки из рябины: используйте минимум ингредиентов

Также, глинтвейн, пунш и грог: топ рецептов согревающих напитков от Юлии Шевчук

Ранее сообщалось, ликер из рябины, чтобы согреться осенью: простой рецепт ароматного крепкого напитка