Известный украинский кулинар Евгений Клопотенко решил рассказать о том, какие блюда можно приготовить на праздничный стол. Для этого понадобится желание, а также немного свободного времени.

Кроме того, есть даже продукты и блюда, которые мы привыкли кушать каждый новый год, но, которые будут в разы полезнее. Например, оливье без майонеза и колбасы. Об этом стало известно благодаря порталу Освитория.

Евгений Клопотенко, фото с Instagram
Евгений Клопотенко, фото с Instagram

Вот, на оригинальное оливье вам понадобятся следующие ингредиенты:

Все ингредиенты, включая отваренные грибы, нужно нарезать кубиками, и смешать в миске. Далее добавляем туда горошек, и можно приступать к готовке самого главного - соуса, ведь майонез мы не используем.

Отварите два яйца и отделите белки от желтков. Далее желтки нужно сложить в чашу блендера, и заливать половиной стакана натурального йогурта. 2 столовых ложки лимонного сока, добавляем соль и перец, и потом снова сбиваем. Получается невероятно вкусная, а главное полезная заправка для салата.

Евгений Клопотенко, instagram.com/klopotenko
Евгений Клопотенко, instagram.com/klopotenko

Также, Евгений Клопотенко предложил приготовить еще одно необычное блюдо, и речь идет о салате с красной капустой и грейпфрутом. Эта закуска будет выглядеть как глоток свежего воздуха на застолье, поэтому не стоит обходить стороной.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300 г красной капусты;
  • 1 шт. Грейпфрута;
  • 40 г сыра Пармезан;
  • 1 веточка мяты;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 1 ст. л. винного уксуса
  • ½ ч. л. Сахара;
  • Соль и перец (по вкусу).

    Салат, фото: Евгений Клопотенко
    Салат, фото: Евгений Клопотенко

Сначала необходимо почистить и отделить частички грейпфрута от пленки, иначе закуска получится с горечью. Далее нарезаем мелко капусту, солим, сахарим, перчим, и сжимаем руками, чтобы овощ дал свой сок. Потом необходимо добавить оливковое масло, уксус, и частички грейпфрута, после чего все тщательно перемешать. Перед тем, как подавать на стол в тарелках, нужно добавить пармезан слайсами, и листья мяты. Необычность вкуса вас крайне удивит.

Евгений Клопотенко, фото: Instagram
Евгений Клопотенко, фото: Instagram

Напомним, что звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко придумал, как обойтись без селёдки под шубой и лосося на Новый год

Ранее сообщалось, что звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко посоветовал, как все успеть до боя курантов

Также, звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко безжалостно проглотил бабочку и даже не подавился