Легчайший рецепт, на который вы потратите всего пять минут, но зато получите вкуснейшие сырные лепешки, которые можно использовать во всех возможных случаях.

Для этого нам понадобится совсем немного ингредиентов - но эти лепешки настоящая палочка-выручалочка, есть внутри начинка или нет. Нам нужны 150 грамм любого сыра (по вкусу), два стакана пшеничной муки, стакан кефира, половина чайной ложки сахара, столько же соли и соды.

Сырные лепешки с зеленью, фото: Instagram foody.magic
Сырные лепешки с зеленью, фото: Instagram foody.magic

Приготовление начинается того, что мы берем теплый кефир, наливаем его в глубокую миску и всыпаем туда соль, сахар и соду. Смесь нужно перемешать и дать настояться в течение пяти минут. Пока беремся за сыр, который нужно натереть на мелкой терке. Впоследствии добавляем его к кефирной массе вместе с мукой и замешиваем тесто, но работая лишь ложкой.

Лепешки на кефире, скриншот: YouTube
Лепешки на кефире, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Потом все же нужно поработать руками на протяжении трех минут, вымешивая тесто. Когда оно будет готово, разделяем его на пять равных частей и раскатываем каждую в лепешку. Обжариваем их поочередно до момента, пока они не зарумянятся на сковороде с небольшим количеством растительного масла под крышкой.

Для этого делаем средний огноь и обжариваем где-то 2-3 минуты. И, что самое главное, подаем их горячими!

Напомним, рецепт домашней колбасы от Константина Грубича: никаких консервантов и примесей из сои

Как сообщал "Знай.uа", быстрый рецепт квашенной капусты с морковкой к пюрешке: теперь не нужно ждать, пока забродит

Знай.uа писал, рецепт идеального варенья из калины перед наступающими холодами: даже стараться не нужно, вкуснее не придумать