Шарлотка с яблоками является вкусным десертом, однако ее вкус можно улучшить еще больше. С этой хитростью десерт получится сочным, а аромат вызовет аппетит у всех без исключения.

Так что опытные кулинары раскрыли трюк, который намного эффективнее совета с использованием муки. Считается, что пирог посыпать мукой, то яблоки не будут опускаться в самый низ пирога.

И соответственно благодаря этому блюдо станет гораздо вкуснее. Этим советом пользуются почти все.

Шарлотка с яблоками, скриншот с видео
Шарлотка с яблоками, скриншот с видео

Однако кондитеры посоветовали и другой гораздо более эффективный способ. Согласно ему в процессе приготовления фрукты тоже нужно обвалять, но уже не в муке. Именно благодаря этой небольшой уловке готовый десерт превзойдет любые ожидания.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Перед тем, как яблоки положить в тесто, их присыпают сахаром и дают настояться 20 мин. По желанию вместо обычного можно использовать ванильный. В результате яблоки дадут сок, который нужно заранее слить. А после этого можно добавлять фрукты в тесто.

Также кулинары обращают внимание на размер яблочных долек. Для лучшего эффекта они советуют нарезать их примерно на одинаковые куски по 0,5 см.

Шарлотка с яблоками, скриншот с видео
Шарлотка с яблоками, скриншот с видео

Напомним, сочные котлеты из 2-х основных ингредиентов: рецепт, удививший даже опытных поваров

Как сообщал "Знай.ua", вот почему макароны получаются невкусными: 3 секрета приготовления идеальной пасты

Также "Знай.ua" писал, вкусный рулет на десерт за пол часа: самые простые продукты и минимум усилий