Майонез — один из самых популярных соусов, его добавляют в различные блюда, несмотря на то, что он очень калорийный, а из-за входящих в его состав химических соединений может нанести вред.

Многие люди считают, что домашний майонез всегда полезнее магазинного, но это не всегда так, ведь полезность зависит от качества продуктов. используемые для приготовления.

Майонез. Фото: скриншот Youtube
Майонез. Фото: скриншот Youtube

Эксперты говорят, что все зависит от продуктов, из которых готовится майонез, а также от количества соли и сахара в нем.

А учитывая, что во время приготовления человек самостоятельно контролирует количество этих ингредиентов, можно считать, что домашний все же более полезен, чем купленный соус.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Домашний майонез, скриншот из видео
Домашний майонез, скриншот из видео

Но при этом, домашний майонез связан с риском заражения сальмонеллезом. Поэтому специалисты не рекомендуют употреблять сырые яйца. Чтобы приготовить соус, нужно взять пастеризованный.

Вред от майонеза

Майонез содержит много соли – это отнюдь не полезно, а также много калорий – так что если потреблять майонез в большом количестве, вреда от него будет больше, чем пользы.

Но в целом майонез не страшный и опасный продукт. Главное – читать состав, чтобы не было никаких стабилизаторов и излишних добавок.

Домашний майонез, фото alimero
Домашний майонез, фото alimero

Именно добавки вызывают больше всего опасений. И если человек употребляет майонез регулярно, как дополнение ко многим блюдам, эти вещества поступают в организм каждый день, накапливаясь и создавая нагрузку на печень.

Напомним, мы писали, что морковные чипсы с пикантным соусом: полезная закуска, которая "переплюнет" фастфуд и снеки.

Как сообщал "Знай.ua" невероятно сочные котлеты из филе бедра от звезды "МастерШеф".

Также "Знай.ua" информировал, что больше не придется заставлять детей завтракать, сами попросят добавки.