Научные аниматоры «Pixel Movers & Makers» Кевин Плак и Марло Гарнсуорти создали 50-секундный анимационный клип о перемещении айсбергов в Антарктиде с 1976 по 2017 год.

Главным источником информации для визуализации стала Антарктическая база данных отслеживания айсбергов, сообщает Naked Science. Тут были собраны данные с шести спутников , которые отслеживают объекты на Земле по их отраженной энергии.

«Не обнаружив явного всплеска в движениях айсбергов за последние годы, я был удивлен. Но крах шельфового ледника Ларсен и распад "B-15" выглядят очень эффектно», — говорит автор видео Марло Гарнсуорти.

На ролике можно увидеть, как айсберги, оторвавшись от Антарктиды, двигаются против часовой стрелки, и после этого отправляются вниз по так званной «Аллее айсбергов», где наблюдается антарктическое циркумполярное течение. Под действием океанских ветров и течений айсберги тают и в виде воды возвращаются в океан.

Раньше портал Знай.ua писал, что во льдах Антарктиды нашли космические корабли инопланетян

Большая за площадью Антарктида долгое время "не позволяла" ученым взглянуть на нее во всем масштабе. Это стало возможно лишь в 70-х годах прошлого столетия с появлением спутниковых технологий. Согласно данным ученых, с 1992 года исчезло более трех триллионов тонн льда в Антарктиде. И 40 процентов от этого количества —за последние пять лет.

Если вследствие глобального потепления Антарктида полностью растает, мировой уровень моря может подняться более чем на 50 метров.

Как раньше сообщал портал Знай.ua, страшная глыба льда плывет прямо на нас, что думают ученые.

Также Знай.ua писал, что сотни древнейших мумий раскрыли еще одну тайну Антарктиды