Американские ученые обнаружили существо, которое может жить вечно. Она обитает в теплых южных морях.

Все существа, живущие на планете Земля, имеют свой цикл. Все они рожают, растут, развиваются и умирают. Однако на нашей планете существует уникальная форма жизни, которая разорвала шаблоны и циклы — бессмертная медуза Turritopsis nutricula.

Местом его пребывания стали теплые воды южных морей. Первоначально медузы Turritopsis Nutricula жили в Карибском море, однако постепенно начали расширять ареал своего обитания. Теперь эту медузу можно встретить почти во всех морях тропического и умеренного поясов.

Медуза имеет небольшие размеры тела 3-5 мм в диаметре. Ее бессмертие зависит от уникальной способности — медуза может самостоятельно восстанавливаться или изменять состояние клеток до первоначального состояния новорожденного.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Теоретически, этот цикл способен повторяться до бесконечности, что делает данное существо потенциально бессмертным. После того, как медуза достигла взрослого возраста, она покрывается твердой пленкой. В этом хитиновом покрове она погружается на дно. После этого она превращается в полип.

Под твердой оболочкой происходит процесс обновления клеток, возвращает организм медузы к первоначальной стадии. После этого медуза вырывается из своей скорлупы и продолжает свой жизненный цикл, пока снова не состарится.

Ученые заинтересовались этим феноменом и начали его тщательно изучать. Предполагается, что медуза научилась управлять своими генами и влиять на формирование новых клеток. Однако ученые пока не понимают, как живому организму удается поворачивать время вспять.

На данный момент известно, что медуза и ее клетки после очередного выхода из хитиновой корки находятся в состоянии, как после рождения. При этом известно, что клетки любого организма стареют и не могут обновиться или изменить свое состояние.

Напомним, что герондологи сообщили, что в мире уже начали рождаться люди, которые смогут прожить до 150 лет

Как сообщал "Знай.uа", ученые разгадали секрет знатного викинга с острова Бьерке.

Также "Знай.uа" писал, что экзотический ритуал, от которого кровь стынет в жилах.