Международная группа исследователей поразила новым открытием – одна из пещерных рыб Таиланда способна ходить. Причем не только по горизонтальным, но и по вертикальным поверхностям.

При этом в качестве ног они используют свои плавники. Эта рыба получила название Пещерный ангел, Cryptotora thamicola.

Оказалось, это возможно из-за необычного строения скелета, которое до сих пор находили только у четвероногих.

Так, ученые выяснили, что тазовый пояс этой рыбы связан с позвоночником с помощью гипертрофированного ребра седьмого позвонка. Именно это позволяет "ходить" рыбе, потому что плавники таким образом могут выдержать ее тело.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Это ребро затвердело сильнее прочих, к тому же оно заканчивается расширяющимся отростком, похожим на подвздошный гребень у четвероногих.

Ко всему прочему, это слепая рыба длиной до 2,8 см. Рыбы Cryptotora thamicola в полной темноте хватаются за скалы и ползут вверх по водопадам в пещерах.

Хотя способные ходить рыбы уже описывались зоологами, походка Cryptotora thamicola является уникальной. Ее тазовый пояс позволяет ей карабкаться, переставляя конечности по диагонали, — как это делают ящерицы.

У других рыб, даже способных передвигаться по суше, нет жесткого соединения тазового пояса с позвоночником, таз удерживается за счет мускульной сумки.

Cryptotora thamicola относится к так называемым двоякодышащим рыбам, имеющим как жаберное, так и легочное дыхание: плавательный пузырь приспособлен для дыхания атмосферным воздухом и используется в качестве легких.

Отметим, Cryptotora thamicola открыли еще в 1985 году, но только в 2015-м тайский биолог Апинун Суварнаракша снял ее движения на видео и показал записи своему коллеге из США, специалисту по биомеханике. По мнению ученых, анатомия рыбы позволит сделать новые открытия о том, как 420 миллионов лет назад животные выходили из моря на сушу и плавники уступали место лапам.

Данное исследование поможет в будущем понять, каким образом видоизменялись конечности первых наземных животных, позволившие им впоследствии передвигаться по земле.

Напомним, исследователи показали самую загадочную рыбу из океанических глубин. Как отметили ученые, эта невероятная рыбка обитает на очень большой глубине.

Как сообщал портал "Знай.ua", мир облетели впечатляющие кадры рыбы-гиганта, достигавшей в длину невероятных размеров.

Также "Знай.ua" писал, ученые утверждают, самое загадочное место на Земле – это Марианская впадина. Ведь именно там на нереальной глубине могут скрываться древнейшие невиданные монстры.