3 января, знаменитый на весь мир австралийский и американский актер, режиссер, сценарист и продюсер Мел Гибсон отмечает свое 63-летие. По этому случаю предлагаем вспомнить, как начинался творческий путь звезды Голливуда.

Мел появился на свет 3 января 1956 года в семье католиков. Имя свое Гибсон получил в честь святого Мэла, который является покровителем Арда, местности, где родилась мать будущей голливудской звезды.

В 1968 году все семейство Гибсонов переехало жить в Австралию, где у них появилось еще пятеро детей. После завершения обучения в местной школе Мел избрал для себя путь искусства. Он решил поступить в Национальный институт театрального искусства в Сиднее.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Первая роль досталась Мелу еще в студенческие годы. Он сыграл в фильме "Летний город", вышедшем в 1977 году.

Гибсон активно снимался в различных киноработах, оттачивая актерское мастерство. В 1979 году на экраны вышли фильмы с его участием "Тим" и "Безумный Макс", отмеченные различными наградами.

Роль Макса Рокатански во второй части "Безумного Макса", вышедшей в 1981 году, принесла актеру мировую славу и известность. После такого успеха Мел Гибсон стал голливудским актером — его дебютной работой в Голливуде стал фильм "Баунти" 1984 года.

Среди других его работ в киносфере десятки фильмов, среди которых "Чего хотят женщины", "Патриот", "Мы были солдатами" и другие.

Но Мелу показалось недостаточным проявить себя в качестве актера, а потому он решил попробовать себя в роли режиссера. Он основывает кинокомпанию Icon Productions и приступает к работе над кинолентами.

Дебютной работой Мела в качестве режиссера стал фильм "Человек без лица" 1993 года. Вслед за ним последовала киноработа "Храброе сердце" 1995 года, которая была номинирована в 10 номинациях и победила в половине из них, включая награды за лучшую режиссуру и за лучший фильм года.

Позже Гибсон выступил режиссером в фильме "Страсти Христовы", имевшем ошеломительный успех в прокате. А также в работах "Апокалипсис" (2006 год) и "Соображения совести" (2016 год).

Напомним, Джоли впервые провела Рождественские покупки без Питта.

Как сообщал портал Знай.ua, Макгрегор выпустил собственный сорт виски.

Напомним, безупречная Хайди Клум раскрыла секрет идеального тела.