На телеканале СТБ покажут проект, аналогов которому нет на украинском телевидении, – "Тайны ДНК". На ток-шоу герои смогут узнать ответы на важные для них вопросы с помощью теста ДНК.

Например, в рамках проекта герои убедятся в отцовстве, попробуют разыскать биологических родителей, сестер или братьев. А эксперты ток-шоу поделятся интересной информацией о наших генах.

Елена Подгорная

Генетик Елена Подгорная развенчала один из самых распространенных мифов – о ген интеллекта. Эксперт рассказала, что генетика является достаточно молодой наукой, всплеск которой пришелся на последнее двадцатилетие. Елена Подгорная детально разобралась в вопросе, как беспокоит многих. Чаще всего ее спрашивают о том, наследуются ли интеллектуальные способности.

"Несмотря на то, что уже расшифрован геном человека и проводятся активные исследования в области его редактирование (исправление ошибок в генах, которые приводят к болезням), мифов еще полно. Самый распространенный – это миф о ген интеллекта и гениальности и от кого он наследуется. Например, ген умение петь, рисовать или играть на музыкальных инструментах. Единственного гена интеллекта нет, нужна работа сотен генов в совокупности, которые передаются ребенку от отца и от матери. Есть комбинация генов, предрасполагающих к этому, но это еще зависит от окружающих условий и среды обитания человека. Если бы Моцарт не родился в музыкальной семье его отец не занимался с ним музыкой, вполне возможно, что его талант так и не раскрылся бы", - рассказывает генетик. Елена Подгорная

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Елена Подгорная


Премьера программы "Тайны ДНК" состоится во вторник, 5 ноября, в 19:00 на СТБ.

Напомним, ранее Алексей Горбунов отпраздновал 58-летие

Как сообщал портал "Знай.uа", старейшая пара Голливуда поразила мир примером вечной любви

Также Знай.uа" писал, что в Макса Фадеева случился сердечный приступ