Все члены французской кинопремии "Сезар" ушли в отставку за две недели до церемонии награждения. Оказалось, что причиной стало выдвижение на 12 номинаций фильма "Офицер и шпион" Романа Полански.

Как сообщает BBC, в тексте заявления осуждается "дисфункциональность" правления премии, а его представители уволились, чтобы "почтить тех мужчин и женщин, благодаря которым кино в 2019 году произошло, обрести спокойствие и гарантировать, что кинофестиваль останется только кинофестивалем".

Стоит отметить, что в течение последних месяцев Киноакадемия подверглась критике за 12 номинаций фильму "Офицер и шпион" Романа Полански, который в 70-х годах выехал из США по обвинению в сексуальных домогательствах.

Роман Полански
Роман Полански

В организации феминисток "Osez le Féminisme" заявили, что "в шоке" от того, что фильм режиссера, которого "некоторые женщины обвинили в изнасиловании детей", снова "возвышается французским кинематографом".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того, во Франции прошли протесты против включения фильма Романа Полански в список номинантов "Сезара".

В свою очередь режиссер заявил, что члены правления премии "не должны руководствоваться критериями морали" во время раздачи наград.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, после фурора на "Оскаре" команда "Джокера" ушла в отрыв.

Как сообщал портал Знай.ua, звезда оскароносной ленты "Паразиты", южнокорейская актриса Хани Ли попала под волну критики.

Также портал Знай.ua писал, что "Оскар 2020" огорошил весь мир: Натали Портман протестовала, Киану Ривз показал маму, а Билли Айлиш почтила Коби Брайанта.